Инфоблок
    Управление Россельхознадзора сообщает об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Приморского края

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора (далее — Управление) сообщает об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее — АЧС) на территории Приморского края.

Возбудитель АЧС сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям). Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные, экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских фермерских хозяйств, граждан, занимающихся выращиванием и разведением свиней, что  согласно Ветеринарным правилам содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 №621 и  Ветеринарным  правилам осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденным приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 использование пищевых отходов для кормления свиней запрещается.

Для предотвращения распространения африканской чумы свиней через пищевые отходы предприятиям общественного питания (столовые, кафе, рестораны и др.), больницам, школам и детским садам, так же запрещается передача пищевых отходов для кормления свиней.

05.09.2024 года | 13 просмотров