Инфоблок
    Уссурийцев приглашают пройти тест «Доступная среда»

Крупнейшая общероссийская акция в сфере инклюзии, приуроченная к Международному дню инвалидов, пройдет до 10 декабря 2022 года.

Формат проведения тестирования — онлайн. Участники проходят Тотальный тест «Доступная среда» дистанционно с любого персонального устройства с доступом в Интернет. Ссылка на регистрацию для прохождения тестирования доступна на сайте мероприятия: www.total-test.ru.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам:
    - создание доступной среды,
    - этика общения с людьми с инвалидностью,
    - правила оказания ситуационной помощи.

«Цель Тотального теста «Доступная среда», прежде всего, в просвещении широкого круга участников – акция позволяет привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью и повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды», – отметила Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

По итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Участники получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью. Реализация мероприятия позволит улучшить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

По итогам общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» будет сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей субъектов Российской Федерации по вопросам инклюзии и организации доступной среды.

Напомним, акция проводится ежегодно. В 2021 году в тестировании приняли участие почти 300 000 человек из более чем 10 000 городов и населенных пунктов. Это мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в Декаду инвалидов в России.

06.12.2022 года | 236 просмотров