Инфоблок
    Установлена нулевая ставка НДС

C 1 июля 2023 года установлена нулевая ставка НДС при реализации работ по ремонту судов российскими судоремонтными предприятиями при условии заключения инвестиционного соглашения о развитии и модернизации собственных производственных мощностей.

Инвестиционное соглашение должно содержать перечень мероприятий по развитию, модернизации собственных производственных мощностей и обязательство по направлению средств на реализацию данных мероприятий. Размер таких средств должен составлять не менее 20% определяемой по итогам предыдущего календарного года суммарной стоимости реализованных работ российскими судоремонтными предприятиями по ремонту судов. Указанные средства должны ежегодно направляться на финансирование расходов, приобретение, сооружение, изготовление, доставку объектов используемых основных средств и доведение таких объектов до состояния, в котором они пригодны для использования.

Инвестиционное соглашение заключается до 31 декабря 2024 года включительно. С 1 января 2025 года заключение таких соглашений не допускается.

Более подробно с изменениями можно ознакомиться в Федеральном законе от 24.06.2023 № 261-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации».

07.09.2023 года | 248 просмотров