Инфоблок
    Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

C1 января 2023 года будет применятся единый налоговый счет.

В связи с нововведениями Минюст России зарегистрировал форму и формат предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление предоставляется только по налогам, по которым срок предоставления декларации/расчета позже, чем срок уплаты соответствующего налога.

Уведомление можно представить по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге. Последнее касается только тех плательщиков, которые предоставляют декларации на бумажном носителе.

На основании уведомления исчисляются авансовые платежи и распределяется единый налоговый платеж в соответствующие бюджеты. Если налогоплательщик не представит уведомление или не сделает это в срок, то средства могут быть зачислены в бюджет с опозданием, что приведет к пеням для налогоплательщика.

23.12.2022 года | 237 просмотров