Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    В Приморском крае продолжается реализация Федерального закона о Дальневосточном гектаре

    В Приморском крае продолжается реализация Федерального закона о Дальневосточном гектаре

    Количество предоставленных земельных участков в 2021 году и за весь прошлый период в целом могло быть значительно больше. Значительное количество договоров направлено на подписание гражданам и до настоящего времени не возвращены в уполномоченные органы.


    Уполномоченные органы регулярно напоминают гражданам о необходимости подписания договора или направления уведомления об отказе от договора (уведомления направляются электронной почтой, почтой, также заявителей уведомляли при помощи мобильной связи, через опубликование в СМИ).


    Для урегулирования данной ситуации в настоящее время разработан законопроект, предусматривающий увеличение срока на подписание договоров со стороны граждан. В случаях, если договор в срок 90 дней не вернулся в уполномоченный орган - заявление гражданина в отношении участка, указанного в договоре, аннулируется. Таким образом, земельные участки, сформированные в рамках программы Дальневосточный гектар и не предоставленные, могут быть предоставлены другим гражданам, что позволит сократить количество отказов в предоставлении.


    Кроме того, законопроект предусматривает случаи, если земельный участок не может использоваться согласно выбранной гражданином деятельности, то при одностороннем отказе гражданина от такого участка, право на получение земельного участка в рамках № 119-ФЗ сохраняется.


    Дополнительно сообщаем, что Президентом РФ подписан закон, который позволяет выдавать второй дальневосточный гектар гражданам, уже освоившим и оформившим в собственность или аренду ранее предоставленный им дальневосточный гектар, дополнительно получить еще один земельный участок площадью до одного гектара.

    07.09.2021 года | 342 просмотра