Инфоблок
    Влияние вредных привычек на репродуктивное здоровье человека

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Одним из важнейших составляющих здоровья является здоровье репродуктивное (репродукция - воспроизведение). Охрана репродуктивного здоровья — это совокупность факторов, методов, процедур и услуг, которые оказывают поддержку репродуктивному здоровью и содействуют благосостоянию семьи или отдельного человека, путем профилактики и решения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.

По данным ВОЗ 39% женщин и 20% мужчин являются бесплодными, то есть не способны к продолжению рода. Наиболее частыми причинами бесплодия являются воспалительные заболевания половой системы, нарушения работы иммунной и эндокринной систем организма, плохая экология. Но если все эти факторы, пусть и с натяжкой, можно отнести к объективным причинам нарушения репродуктивной функции, то вредные привычки – наиболее распространенная субъективная причина бесплодия.

Вред алкоголя

Алкоголь считается главным врагом печени. Но его влияние «чувствует» на себе и мужской гормон тестостерон. Даже при однократном приеме большой дозы спиртного уровень тестостерона в организме мужчины снижается, а при регулярных возлияниях происходит угнетение гормона, причем процесс не подвержен обратному действию. То есть многолетнее пьянство приводит к критическому снижению тестостерона в организме, что лишает мужчину возможности когда-либо стать отцом.

Вред курения

Пагубно влияет на репродуктивную функцию и никотин, входящий в состав табачного дыма. Не секрет, что первый опыт курения большинство мужчин и женщин приобретают в подростковом возрасте, поэтому никотин начинает негативно влиять на репродуктивную систему еще в период ее формирования.

Наркотики

И самое негативное воздействие на репродуктивную систему человека оказывают наркотики. Независимо от того, как они опадают в организм – путем инъекций, вдыхания или курения – наркотики кардинально изменяют гормональный фон, нарушают фертильность. Так, у мужчин снижается уровень тестостерона, что делает его практически бесплодным.

Другие причины

Неправильное питание и гиподинамия по сравнению с алкоголем, наркотиками и никотином, кажутся вполне безобидными привычками. Но и они могут привести к нарушению репродуктивного здоровья. Поэтому врачи советуют парам не только отказаться от явных пагубных пристрастий, но и изменить привычный образ жизни, пересмотрев рацион и начав занятия в спортзале.

Огромное значение для здоровья мужчины имеет и питание. Для того чтобы поддерживать мышечную массу тела и не перегружать организм жирами нужно иметь хотя бы приблизительное понятие о том, какие продукты несут здоровье мужскому здоровью. Морепродукты богаты полезными микроэлементами. К морепродуктам относиться и морская рыба. Лучше всего, если она будет жирной – такая рыба предупреждает многие болезни сердечнососудистой системы, предупреждает тромбоз вен и рак простаты.

Выбирая хлеб, отдавайте предпочтению изделиям из муки грубого помола. Ешьте много фруктов и овощей, особенно полезны красные фрукты и овощи, бананы и брокколи. Не забывайте и об орехах – в них содержится масса жиров и протеинов.

По информации управления охраны здоровья, трудовых и социальных отношений администрации УГО

14.12.2021 года | 6496 просмотров