Инфоблок
    Вопрос: необходимо ли представлять сведения по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ на председателя гаражно-строительного кооператива?

Управление сообщает, что согласно ст. 48,50 Гражданского кодекса Российской Федерации гаражные кооперативы являются юридическими лицами и отнесены к числу некоммерческий организаций.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» организации являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Гаражно-строительные кооперативы (далее — ГСК) состоят на учете в территориальных органах ПФР в качестве страхователей.

В соответствии с пунктами 2 и 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон №27-ФЗ) страхователи в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их учета представляют сведения о факте работы застрахованных лицах по формам: СЗВ-М (ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем) ) и СЗВ-СТАЖ ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом (годом).

Положениями статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность, а также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Законом № 27-ФЗ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности страхователя по представлению сведений персонифицированного учета в случае неосуществления организацией финансово – хозяйственной деятельности.

Таким образом, в отношении председателя ГСК представляются сведения персонифицированного учета по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Также получить информацию можно в Управлении, расположенному по адресу: г.Уссурийск, ул. Октябрьская, д.97, кабинеты 402,403,404,420 , тел. 31-93-86, 31-96-40, 31-96-55.

20.05.2024 года | 1768 просмотров