Инфоблок
    Является ли владелец земельного участка собственником при отсутствии сведений в ЕГРН

Право собственности земельным участком подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости. Однако записи в ЕГРН может и не быть. Но это не означает, что налогоплательщик освобождается от уплаты земельного налога.

С 1997 года права на недвижимость регистрировались на основании Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А до этого периода собственники получали государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю. Запись ЕГРН не вносилась. Но документы имеют юридическую силу и на сегодняшний день.

Поэтому при наличии документов, выданных до 1997 года и подтверждающих право на земельный участок, налогоплательщик также обязан уплачивать земельный налог. И, если он ежегодно не получает уведомление на уплату налога, тогда следует лично обратиться в налоговый орган, либо дистанционно при помощи сервиса ФНС России « Обратиться в ФНС», приложив документы, подтверждающие право на земельный участок.

12.07.2024 года | 90 просмотров