Инфоблок
    Здоровое питание – залог здоровья! Памятка

Здоровое питание – это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак.
    Здоровое питание на протяжении всей жизни - важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья нынешних и будущих поколений, а также, непременное условие достижения активного долголетия.
    Сегодня люди потребляют избыточное количество продуктов с высоким содержанием калорий, жиров, свободных сахаров и соли, и в то же время, очень мало фруктов, овощей и других видов клетчатки, таких как цельные злаки.

Несколько основных правил здорового питания

 Используйте в своем рационе разнообразную пищу.
     Питаться нужно регулярно, есть небольшими порциями, не реже четырех раз в день и тщательно пережевывая.
     Попробуйте принимать пищу, каждый день в одно и то же время.
     Постарайтесь ограничить потребление соли. Вместо обычной соли используйте йодированную.
     Потребление сахара также лучше ограничить. В некоторых случаях сахар можно заменить медом.
     В течение дня старайтесь пить побольше чистой воды. Оптимальным, считается, выпивать около 2-х литров чистой негазированной воды в сутки.
     Ешьте больше свежих овощей и фруктов.
     Здоровое питание - это отказ от модифицированных продуктов. Их употребление приводит к возникновению онкологических и нервных заболеваний, а также к необратимым изменениям иммунной системы человека. Дешевые сосиски, сардельки, колбасы могут содержать модифицированные продукты. Не стоит покупать продукты с маркировкой ГМИ (генетически модифицированный источник).
     Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто её съел. Поэтому ешь в меру.
     Кушать не позже, чем за четыре часа до сна.
     Откажитесь от вредных привычек.
     Здоровое питание не допускает алкогольных напитков.

Здоровое питание – это ограничение жиров, соли и легкоусвояемых углеводов, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса. Правильное питание может стать для вас решением многих проблем, связанных со здоровьем, как физическим, так и психологическим. Да, за нарушение правил и принципов здорового питания Вас никто не осудит и, тем более не накажет, но помните, что за беспорядочное несбалансированное питание рано или поздно придется расплачиваться Вашим здоровьем.

Здоровое питание - путь к красоте, здоровью и долголетию.
    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

03.06.2022 года | 583 просмотра