31 мая – Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения и мировое сообщество проводит Всемирный день без табака.

Употребление табака представляет собой одну из самых значительных угроз для здоровья населения. Сигаретный дым содержит более 1200 вредных веществ, среди которых – смолы, продукты распада тяжелых металлов и канцерогены (вещества, провоцирующие развитие легочных заболеваний). Все ткани и органы курильщика испытывают недостаток кислорода. Отсюда постоянное чувство усталости, частые заболевания и стрессы. По данным Всемирной организации здравоохранения курение вызывает около 40% общей смертности населения. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 14 минут, а ожидаемая продолжительность жизни у курильщика в среднем сокращается на 5-7 лет. Курение наносит непоправимый вред здоровью, разрушает организм, снижает физическую активность, портит цвет кожи, повышает артериальное давление.Это вредная привычка – прямая причина хронической болезни легких, язв желудка и пищевода, онкологических заболеваний.

Отказ от курения поможет Вам продлить Вашу жизнь на 8-10 лет, снизить риск развития онкологических, сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний в несколько раз, сберечь здоровье себе и своим близким, сохранить активность и работоспособность. Бросить курить не просто, это потребует от Вас усилий, но только Вы сможете это сделать!!!!

Защитите свою семью от пассивного курения!!!!
    Ради здоровья близких откажись от курения!!! Выбирайте здоровье!!!

31.05.2021 года | 503 просмотра