Без масок: в сельских магазинах не соблюдают санитарные правила

Административной комиссией только за один день установлены два факта несоблюдения масочного режима и санитарных правил в сельских магазинах.

Всего за 9 ноября 2020 года было обследовано 76 объектов торговли, общественного питания, а также гостиницы. Выявлено четыре нарушения, из них два – в магазинах сел Каймановка и Дубовый Ключ.

В продовольственном магазине села Дубовый Ключ продавцы не вели термометрию и не соблюдали графики дезобработки. В селе Каймановка провинились покупатели – они находились в помещении магазина без средств индивидуальной защиты. В обоих случаях на сотрудников предприятий торговли составлены акты, данные магазины ждет повторная проверка.

Нарушения были выявлены и в кафе «Кореан Хаус», которое находится на ул. Пушкина, 17. В этом предприятии общепита столики были расставлены близко друг к другу, расстояние между ними было меньше рекомендованных Роспотребнадзором 1,5 метров.

Также за 9 ноября было проверено 108 единиц общественного транспорта. Членами административной комиссии нарушений не выявлено, а сотрудники полиции установили девять фактов нарушения масочного режима в автобусах и такси. Во всех случаях составлены протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Теперь нарушителей ждет административный штраф от 1000 до 30 000 рублей.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать на территории Приморского края до особого распоряжения властей. При посещении общественных мест гражданам следует соблюдать комплекс противоэпидемических мероприятий: использовать защитные маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию, по возможности пользоваться антисептиками.

Руководители предприятий, учреждений, организаций обязаны обеспечить соблюдение гражданами санитарно-эпидемиологических требований на своей территории. Если у посетителей отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски, респираторы и иные средства защиты, то такие посетители не должны допускаться в торговые объекты и места оказания услуг. То же требование действует и по отношению к руководителям транспортных компаний, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа.

10.11.2020 года | 597 просмотров