Бизнесу Приморья помогут разобраться, как участвовать в принятии региональных законов

Предпринимателей Приморья всех сфер экономической деятельности приглашают принять участие в семинаре о возможностях института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Обучение состоится 30 октября в 15:30. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Как пояснили в краевом министерстве экономического развития, благодаря активному участию бизнеса в процедуре ОРВ утверждение документов, содержащих избыточные требования, неоднозначные формулировки, а также нормы, влекущие для предпринимателей необоснованные расходы, не допускается.

На семинаре расскажут, как знакомиться с проектами документов и оставлять комментарии на портале ОРВ, а также приведут примеры, когда замечания и предложения предпринимателей не позволили утвердить избыточные требования.

Как подчеркнул министр экономического развития края Андрей Блохин, в Приморье большое внимание уделяется поддержке предпринимательства и учету мнения бизнеса при принятии управленческих решений.

«Активность предпринимателей в рассмотрении проектов нормативных актов позволит не только исключить наличие барьеров для бизнеса, но и сделать документы более удобными для работы предпринимателей», – отметил министр.

Семинар состоится 30 октября в 15.30. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Напомним, оценка регулирующего воздействия – это процедура, которая позволяет анализировать проекты нормативно-правовых актов по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности для устранения нечетких формулировок в них, выявления и исключения положений, которые вводят избыточные издержки для бизнеса.

В Приморье утверждено распоряжение, которое не допускает согласования новых НПА, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, без положительного заключения о прохождении процедуры оценки регулирующего воздействия.

Как ранее подчеркивал заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко, учитываются абсолютно все комментарии к размещенным проектам.

«Оценка регулирующего воздействия – это уникальная возможность для приморских предпринимателей влиять на законодательство, которое влияет на них. Оценить проекты нормативных актов может любой желающий на региональном портале», – подчеркнул зампред.

Он добавил, что каждый приморец может принять участие в публичных обсуждениях и высказать свое мнение о проектах, которые находятся в разработке или уже вступили в силу.

Больше о поддержке предпринимателей и деятельности министерства экономического развития Приморья можно узнать в Telegram-канале, а также в группах в «ВКонтакте» и «Одноклассниках

28.10.2024 года | 23 просмотра