«Блокадников», ныне живущих в Уссурийске, посетил Евгений Корж

Ветеранов Великой Отечественной войны с днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады поздравил глава Уссурийска Евгений Корж.

В Уссурийском городском округе сегодня проживают ветераны, которые в военное время находились в осажденном Ленинграде. Трое из них в блокаду были детьми, награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Борис Барсков участвовал в обороне Ленинграда, за что награжден медалью.

Глава Уссурийска Евгений Корж посетил двоих «блокадников», которым самочувствие позволило принять гостей.

IMG_3143.JPG

Вячеслав Соловьев был трехлетним ребенком, когда начались военные действия по осаде Ленинграда. Войну, голод и холод помнит по рассказам бабушки, которая трудилась на оборонном заводе. Мать Вячеслава умерла от голода.

«Страшно умирать в доме под одеялом, а именно такая смерть ждала многих жителей города. Проще взять оружие и защищать свою Родину, стать солдатом и желать, как в песне поется, «если смерти, то мгновенной, если раны – небольшой», – считает Вячеслав Соловьев.

IMG_3153.JPG
    Галине Михайловне Носовой было всего 10 лет, когда началась блокада, но ужас и страдания она запомнила на всю жизнь. Сейчас она живет в Загородном, летом готовится отпраздновать свое 90-летие. Дети делают все возможное, чтобы бабушка ни в чем не нуждалась. И на вопрос главы города о том, какая помощь нужна, отвечают: «Все у нас есть!».

Храброму защитнику Родины Борису Барскову, которому уже 98 лет, встретить гостей не позволило здоровье. От имени главы Уссурийска ему передали цветы, продуктовый набор, памятный адрес и открытки, сделанные руками детей. Подарки и цветы вручили также Вере Владимировне Быковской.

IMG_3156.JPG

«Жители блокадного Ленинграда пережили такие страшные события, что сложно даже представить, что человек вообще способен такое вынести. Мы должны гордиться, что можем общаться со свидетелями той Великой Войны, и делать все, чтобы сейчас они ни в чем не нуждались», – отметил глава Уссурийска Евгений Корж.

Напомним, 27 января в России отмечается памятная дата: день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Во всех городах проходят памятные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Так, сегодня во многих школах города прошли классные часы, дети в четырех сельских образовательных учреждениях стали участниками Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В музее состоялось мероприятие «Таня Савичева: судьба страны в судьбе ребенка». В мероприятии приняли участие учащиеся Уссурийской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

27.01.2022 года | 365 просмотров