Более 1000 материалов рассмотрено административной комиссией в 2020 году

В течение 2020 года административная комиссия Уссурийского городского округа рассмотрела 1153 дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Почти половина рассмотренных материалов – 557 дел – оформлено по статье 3.13 краевого закона, а именно за нарушение требований нормативных правовых актов Приморского края, направленных на обеспечение режима повышенной готовности на территории Приморского края. По статье 3.9 «Нарушение тишины и покоя граждан» рассмотрено 232 протокола, по статье 7.21 «Нарушение иных норм и правил в сфере благоустройства, установленных муниципальными правовыми актами» – 153.

Общая сумма административных штрафов, назначенных в виде наказания за совершенные правонарушения, составила 1 996 500 рублей. Из них в добровольном порядке нарушителями оплачены штрафы на сумму 948 400 рублей.

Часть постановлений в отношении нарушителей, которые отказались своевременно оплатить назначенные им штрафы, направлены в отдел судебных приставов г. Уссурийска для возбуждения дел об исполнительном производстве. Теперь им грозит административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного наказания, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Кроме того, в рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель может применить к должнику меры принудительного исполнения, например, обратить взыскание на имущество должника, в том числе и на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, или ограничить выезд за пределы Российской Федерации.

Напомним, в соответствии со статьей 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

19.03.2021 года | 631 просмотр