Более 1000 приморских многодетных семей получили выплату на погашение ипотеки

В 2023 году Приморье стало пилотным регионом для внедрения меры поддержки многодетных семей, имеющих обязательства по ипотеке. В этом году опыт края распространили на субъекты, входящие в состав Дальневосточного федерального округа. Выплата состоит из двух частей: 550 тысяч рублей предоставляется из регионального бюджета и 450 тысяч рублей – из федерального.

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая отметила, что в крае действует закон, согласно которому предусматривается региональная выплата в размере 550 тысяч рублей, а совместно с федеральной выплатой семьи могут получить до 1 миллиона рублей на погашение ипотечного жилищного кредита в случае рождения третьего ребенка или последующих детей.

«Наш регион был пилотным в 2023 году, и данная мера поддержки показала свою эффективность. На данный момент средства на погашение ипотечного кредита направили уже 1017 приморским семьям, на эти цели было направлено более 500 миллионов рублей», – подчеркнула глава социального ведомства.

В числе получателей этой меры поддержки – семья Никулиных из Владивостока. В семье трое детей, и вопрос жилья стал особенно острым после появления малыша Вани.

«Дальневосточную ипотеку мы оформили еще два года назад и даже не думали, что у нас появится третий ребенок. После рождения Ванечки воспользоваться этой мерой поддержки для нас не составило труда, мы обратились в банк, оформили нужные документы и уже получили обе выплаты», – рассказывает мама Екатерина.

Еще одна мама, которая рассказала о достоинствах меры поддержки на погашение ипотеки, – Ксения Скорнякова.

«Мы получили ипотеку в “Дом.РФ”, и нам предложили писать там заявление, все было очень быстро и понятно. Раньше мы получили региональный материнский капитал при рождении второго ребенка и уже направили его на погашение долга по ипотеке», – поделилась Ксения.

Также она отметила, что в банке посчитали, что срок ипотечного кредита сократится примерно на полтора года.

«Конечно, мы очень рады, это огромная помощь для нашей семьи от государства», – подчеркнула Ксения.

Напомним, краевая мера поддержки предоставляется однократно в отношении действующего ипотечного жилищного кредита.

Чтобы получить обе меры поддержки, многодетные семьи должны подать заявку онлайн через портал Госуслуг, выбрав услугу «Выплата до 450 тысяч на погашение ипотеки для многодетных родителей», а на шаге «Хотите указать иные документы в заявлении» потребуется прикрепить в качестве дополнительного документа заявление на 550 тысяч рублей, которое можно скачать на сайте АО «ДОМ.РФ». Также подать документы можно лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что на одном из прошедших Восточных экономических форумов обсуждалось решение о выплате при рождении третьего ребенка денежных средств в размере одного миллиона рублей и такая мера была внедрена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«В прошлом году эта мера поддержки стартовала как пилотный проект в Приморье, а сейчас Правительство России расширило еще на семь дальневосточных регионов. Повышение качества жизни людей, улучшение демографической ситуации и поддержка многодетных семей на Дальнем Востоке – остается одной из приоритетных задач в нашей работе», – добавил он.

Справочно. Консультацию о предоставлении данных выплат семьи могу получить, позвонив по номеру горячей линии АО «ДОМ.РФ» 8-800-775-55-55.

Кроме того, информацию можно найти на официальных страницах ведомства в Telegram-каналеВКонтакте и Одноклассники.

30.08.2024 года | 13 просмотров