Более 20 миллионов направили на выплату из регионального маткапитала для семей участников СВО в Приморье

Семьи участников специальной военной операции могут обратиться за единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей из средств регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей. С начала реализации меры из средств краевого бюджета на эту выплату направлено более 21 миллиона рублей.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты за счет средств регионального материнского капитала утверждены постановлением правительства Приморского края.

«Семьи приморцев, принимающих участие в СВО и имеющих право на региональный материнский капитал в случае рождения (усыновления) третьего и последующего детей, имеют право на единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей из средств регионального материнского капитала на каждого ребенка участника СВО, не достигшего возраста 23 лет. В случае если часть средств, оставшаяся в результате распоряжения региональным капиталом, составляет менее 20 тысяч рублей, денежная выплата будет равна размеру его остатка», – уточняют специалисты.

Полученные деньги семья имеет право потратить по своему желанию, но подавшие на выплату родители должны понимать: размер регионального капитала уменьшится на выплаченную сумму.

Заявление о предоставлении денежной выплаты можно подать не позднее 30 ноября 2024 года в МФЦ, либо в территориальные отделения Центра социальной поддержки населения Приморского края в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

03.10.2024 года | 7 просмотров