Более 400 килограммов гуманитарной помощи собрал корпус добровольцев «Помогаем СВОим» в Приморье

Зампредседателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился со студенческим активом Дальневосточного федерального университета в среду, 5 июля. Ключевой темой обсуждения стало патриотическое воспитание молодежи. В мероприятии приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Юрий Трутнев поприветствовал лидеров патриотических подразделений вуза.

«В этом зале собрались те, кому понятно и близко слово “патриотизм”, те, кто любит нашу Родину и готов показывать это не только словами, но и делами. Считаю эту работу очень важной, она находится в списке самых высоких приоритетов. Тем, что вы делаете, определяется будущее нашей страны. Мы обязательно победим в ходе специальной военной операции. Все будет хорошо. Но очень важно, кто дальше будет возглавлять регионы, министерства, правительства, кто будет работать на производствах и создавать свои предприятия. Я уверен, что любовь к Родине – качество, которое необходимо всем, кто хочет добиться успеха, кто хочет быть успешным. Желаю, чтобы вы таковыми и были», – подчеркнул полпред.

Во время встречи учащиеся рассказали, как оказывают помощь участникам СВО и их семьям. Ребята проделали большую работу и не собираются останавливаться. К примеру, они образовали корпус добровольцев «Помогаем СВОим», в который вошли четыре волонтерские организации: Центр подготовки волонтеров, Кооперация интеграции и творчества студентов с ОВЗ и инвалидностью, волонтеры-медики и волонтеры-допсихологи «НеНервы». Основные направления их деятельности – адресная помощь близким военнослужащих, психологическая и юридическая поддержка, консультационная работа, проведение культурно-досуговых, медицинских и психологических мероприятий, сбор гуманитарной помощи.

За период работы корпус проекта «Помогаем СВОим» собрал и передал более 400 килограммов гуманитарной помощи, организовал приезд жен военнослужащих и мобилизованных граждан в ДВФУ на концерт артистов Приморской сцены Мариинского театра, а для их детей – на новогодние утренники.

Волонтеры-медики и волонтеры- допсихологи, в свою очередь, активно работают с бойцами, находящимися на реабилитации.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул важность проводимой работы, в том числе помощи, которую ребята оказывают медикам.

«В крае курсы медсестер теперь будут проходить не 2,6 года, а 1,1 года. Это даст возможность увеличить количество среднего медицинского персонала, который очень нужен, в том числе для ухода за больными. Кроме того, в системе СПО, специализированных медицинских колледжах мы начали открывать для этого сестринские отделения», – отметил глава региона.
    Губернатор также подчеркнул, что одной из самых важных в настоящее время является работа, направленная на единение людей, укрепление силы духа и защитников Родины, находящихся на фронте, и всех тех, кто ждет их дома с победой.

«У нас сейчас проходят международные спортивные игры “Дети Приморья”, в которых принимают участие ребята из Донецка, Луганска, Запорожья и Херсона. Им по 15-16 лет. Они родились в то время, когда уже нельзя было проводить тренировки, соревнования. Развитие чувства общности, приобретение новых друзей, поддержка со стороны не самого близкого географически региона – мы находимся на расстоянии 10 тысяч километров от этих территорий – все это часть той большой работы, которую мы проводим сегодня. И мы приняли решение, что каждый год будем проводить такие игры. Большое значение имеют также письма со словами поддержки. Особенно сейчас, когда идет контрнаступление, когда ребятам очень тяжело. Любая весточка из дома согревает теплом и дает понимание, ради кого, ради чего нашим воинам приходится терпеть все лишения. Работу среди молодежи нужно продолжать. Нужно быть примером, увлекать за собой других, в том числе сомневающихся. Спасибо вам большое за то, что вы делаете», – обратился к студентам Олег Кожемяко.

Во время встречи присутствующие обсудили также создание патриотического центра в кампусе ДВФУ. Работа направлена на развитие патриотического сознания, исторического понимания и культурной идентичности у российской молодежи.

05.07.2023 года | 188 просмотров