Более восьми тысяч уссурийцев прошли ревакцинацию от COVID-19

Прививка по-прежнему остается самым надежным методом предотвращения тяжелого течения коронавирусной инфекции.

В условиях распространения нового штамма «омикрон» особенно важно проведение своевременной ревакцинации. Новый подвид COVID-19 имеет более короткий инкубационный период, по предварительным данным он составляет от двух до пяти дней. Предыдущие штаммы вируса проявлялись в течение шести-восьми дней. Человек, заболевший штаммом «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

«Пока в Приморье активно циркулирует штамм “дельта”. В регионе зафиксирован только один случай заболевания “омикроном”. Ведомство регулярно доставляет биологический материал от пациентов с целью выявления нового штамма в исследовательский институт и научный центр», – отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Медики напоминают о необходимости прохождения вакцинации и своевременной ревакцинации от коронавируса. В настоящий момент в пунктах вакцинации, расположенных на территории УГО, в наличии все четыре вида препарата: «Спутник-Лайт», «Спутник V», «Ковивак» и «ЭпивакКорона».

«Каждый пункт вакцинации на территории Уссурийского городского округа обеспечен вакциной «Спутник-Лайт». Инъекция именно этим препаратом выполняется, если с момента иммунизации прошло шесть месяцев. Если с момента введения препарата прошло девять и более месяцев, рекомендуется использовать «Гам-Ковид-Вак», – рассказала главная медсестра КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» Наталья Зозулинская.

Для проведения иммунизации гражданину потребуется паспорт и СНИЛС. Перед прививкой пациент проходит обязательный осмотр врачом-терапевтом – медик проверяет уровень кислорода в крови, температуру тела и измеряет артериальное давление.

Напомним, сделать прививку от коронавируса на территории Уссурийского городского округа можно в следующих пунктах вакцинации:

- КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ», г. Уссурийск, ул. Комарова, д.55, каб.105. Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 18.00, суббота - воскресенье с 9.00 до 14.00;

- ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Уссурийск» г. Уссурийск, пр. Блюхера, д.10, корпус 3, каб.106, понедельник - пятница с 8.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 15.00, воскресенье – выходной;

- г. Уссурийск, ул. Вокзальная площадь, 1; тел.25-39-35, ежедневно с 10.00 до 17.00;

Дополнительные пункты вакцинации также расположены по следующим адресам:

- МАУК «МЦКД «Горизонт», г. Уссурийск, ул. Ленина, 80. Режим работы: понедельник-пятница с 10.00 до 20.00, суббота-воскресенье с 10.00 до 16.00;

- ТЦ «Новый ГУМ», г. Уссурийск, ул. Чичерина, 105, 3-й этаж, помещение №32. Режим работы: понедельник-пятница с 10.00 до 19.00, суббота-воскресенье с 10.00 до 16.00;

- здание администрации Уссурийского городского округа, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66. Режим работы: понедельник-пятница с 10.00 до 20.00 суббота с 9.00 до 16.00, воскресенье – выходной;

- ДК «Дружба», г. Уссурийск, ул. Русская, 10, понедельник - воскресенье с 10.00 до 17.00.

Напомним, приморцы могут обращаться по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, по единому номеру: 122. Бесплатная «горячая линия» работает на всей территории края. На территории Уссурийского городского округа консультацию можно получить по телефонам 8(4234)33-68-02, 31-55-54, режим работы: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. По вопросам вакцинации готовы ответить по телефонам 8(902)559-23-07, 8(4234)32-19-50 и 30-23-07.

27.01.2022 года | 281 просмотр