Дерево упало. Что делать? РАЗЪЯСНЕНИЯ

По данным единой дежурной диспетчерской службы г. Уссурийска, за вечер и ночь 3 сентября поступило 25 обращений по поводу упавших деревьев. Дорожные службы города ликвидировали почти столько же завалов на тротуарах и дорогах. С придомовых территорий было убрано 15 упавших стволов. Весь день убирали деревья и большие ветки в скверах и парках, на территориях школ и детских садов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДЕРЕВО УПАЛО? Разъясняем

Если дерево упало на дороге, в полосе ее отвода, на тротуаре

Завал должно ликвидировать предприятие, занимающееся содержанием дороги или тротуара. Для того чтобы сообщить об упавшем дереве, надо позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу 112 и сообщить точные координаты.

Если дерево упало на придомовой территории

В данном случае надо обратиться в управляющую организацию, которая обслуживает дом – управляющую компанию или ТСЖ. Если дом находится в непосредственном управлении, то жильцам придется ликвидировать завал своими силами.

Если дерево упало на территорию частного дома

Если дерево росло и упало на территорию частного дома, то обязанность убрать его возложена на собственника этого дома. Если дерево росло на муниципальной земле или на обочине дороги, а упало на территорию дома, тогда надо обратиться к собственнику земли или дороги. В данном случае гражданам надо обратиться в ЕДДС по тел. 112.

Есть случаи, когда дерево росло на частном земельном участке, а упало на электрические провода либо на кровлю дома. Тогда надо обязательно сообщить о завале спасателям по тел. 112 и ни в коем случае не принимать никаких мер самостоятельно!

Надо ли брать разрешение на снос поврежденного ветром дерева?

Если дерево сломалось и упало, то никакого разрешения оформлять не нужно. Но если дерево не сломалось, а просто сильно повреждено, от него отвалилась большая ветка или часть ствола, тогда необходимо пригласить на место специалиста. Он осмотрит зеленое насаждение и примет решение. Тел. управления благоустройства 32-34-51.

04.09.2020 года | 4707 просмотров