Десять очагов наркосодержащих растений уничтожено в Уссурийском городском округе

Об этом сообщил заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по городу Уссурийску Артем Глазунов на очередном заседании антинаркотической комиссии.

«На территории городского округа проведено четыре этапа межведомственной оперативно – профилактической операции «Мак – 2021». Сотрудниками выявлено и уничтожено десять культивируемых очагов наркосодержащих растений, общий вес изъятых растений превысил 600 килограммов», – отметил Артем Глазунов.

Также он сообщил, что с целью предупреждения распространения наркомании среди молодежи в апреле текущего года на территории округа проведен первый этап межведомственной профилактической операции «Дети России – 2021».

«В рамках операции сотрудниками полиции изъято из незаконного оборота более восьми килограммов наркотических веществ, возбуждено 7 уголовных дел. Проведение второго этапа операции запланировано на ноябрь этого года», – подчеркнул заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по городу Уссурийску Артем Глазунов.

Об организации межведомственного взаимодействия по противодействию в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Уссурийского городского округа участников заседания проинформировал заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Линейного Отдела МВД России на ст. Уссурийск Илья Лазня.

Он сообщил, что за текущий год сотрудниками ведомства из незаконного оборота было изъято более пяти килограммов наркотических средств.

«В апреле этого года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков была пресечена преступная деятельность организованной преступной группы, занимающейся сбытом синтетических наркотических средств на территории город Уссурийска. В том числе был ликвидирован интернет-магазин, специализировавшийся на сбыте таких веществ», – рассказал Илья Лазня.

В ходе заседания был заслушан доклад начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Уссурийской таможни Максима Могилина.

Он сообщил, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была пресечена деятельность лица, осуществляющего на территории Приморского края сбыт сильнодействующих и психотропных веществ . Подконтрольные вещества перемещались в страну из Китая автомобильным транспортом.

О профилактике наркомании среди студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории Уссурийского городского округа рассказал начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Пригородов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала «ВГУЭС» в г.Уссурийске Наталья Онохова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Приморского краевого колледжа культуры Татьяна Белкина.

Так, во всех учреждения высшего и среднего профессионального образования со студенческой аудиторией проводится профилактическая работа. С молодыми людьми проводится беседы о вреде употребления наркотиков, культурно-просветительские и спортивные мероприятия.

«Кураторы регулярно проводят беседы со студентами, в образовательных организациях установлена система контентной фильтрации свободного доступа к сети Интернет., что позволяет защитить ребят от опасной информации», – отметил начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа Павел Пригородов.

Об осуществлении контроля за исполнением лицами возложенной на них судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медико-социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача комиссию проинформировал заместитель главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая психиатрическая больница № 1» Антон Калашников.

«При обращении осужденного к врачу психиатру-наркологу с направлением от инспекции, врач определяет индекс тяжести зависимости гражданина. Исходя из этого, определяется место прохождения пациентом реабилитационной программы», – рассказал Антон Калашников.

По итогу заседания антинаркотической комиссии рекомендовано продолжить работу, направленную на предупреждение наркомании, популяризацию здорового образа жизни и профилактику правонарушений на территории округа.

Более детально о профилактической работе среди студентов рассказали заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ВГУЭС» в г. Уссурийске Наталья Онохова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения образования «Приморский краевой колледж культуры» Татьяна Белкина.

«В качестве косвенного метода профилактики выступает пропаганда здорового образа жизни, а также различные способы проведения досуга. Эти две составляющие обязательны, ведь здоровый образ жизни исключает употребление наркотиков, а отсутствие свободного времени выступает определенной гарантией, ведь студенту просто некогда думать о таких пагубных привычках», – отметила Татьяна Белкина.

Напомним, что для передачи информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:

32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г.Уссурийску, круглосуточно;

32-43-83 – управление по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.

01.10.2021 года | 350 просмотров