Дети-сироты получили ключи от квартир в Уссурийске

Собственным жильем обзавелись две жительницы Уссурийска – Валентина Хохлова и Юлия Чипкова. Им вручили ключи от квартир, как лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Переехать в новое жилье, расположенное в районе 3-го километра и Сахпоселка, девушки смогут в ближайшее время.

2.JPG

По поручению главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа поздравил с новосельем и вручил ключи от собственного жилья молодым людям первый заместитель главы УГО Магомед Терчиев: «Поздравляю вас с замечательным событием в вашей жизни – получением ключей от собственного жилья! Знаю, с каким нетерпением вы этого ждали. Для вас это – путевка в новую жизнь», – отметил он.

Помещения соответствуют всем санитарным и техническим нормам и готовы к встрече новых хозяев. В каждой квартире сделан капитальный ремонт: наклеены обои, уложено напольное покрытие, установлены входные и межкомнатные двери, пластиковые окна, новая сантехника, а также водонагреватель и электроплита.

«Для меня сегодня волнительный и долгожданный день! С 2018 года я занималась этим вопросом и наконец-то сегодня смогу увидеть свою квартиру», – поделилась Валентина Хохлова.

4.JPG

Отметим, полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей переданы муниципалитетам в 2019 году. В прошлом году было приобретено 20 жилых помещений. Собственное жилье смогли получить 26 бывших воспитанников детдома, шестеро из которых въехали в квартиры, купленные в конце 2021 года.

В этом году выданы ключи от 5 жилых помещений. В июле еще 11 квартир обретут своих хозяев.

3.JPG

Согласно действующему законодательству, в ближайшие пять лет новоселы не смогут приватизировать свои квадратные метры. По истечении этого времени у них появляется возможность распоряжаться квартирами по своему усмотрению.

Напомним, телефон «горячей линии» для собственников, которые готовы продать жилье муниципалитету: 8 (4234) 32-43-25, в рабочие дни: понедельник — пятница, с 10.00 до 13.00 часов. Также со специалистами можно связаться по телефонам 32-51-44 и 32-26-79.

04.07.2023 года | 361 просмотр