Диспансеризация возвращается: зачем проходить медосмотр?

Диспансеризация – медицинский осмотр, направленный на выявление заболеваний на ранних стадиях и профилактику осложнений, проводится путем углубленного обследования в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, определения группы здоровья, проведения профилактического консультирования, определения группы диспансерного наблюдения.

Диспансеризации подлежат лица до 40 лет следующих годов рождения - 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982. Лица старше 40 лет подлежат диспансеризации ежегодно. Остальная возрастная категория проходит профилактический осмотр (от 18 лет и старше).

Куда обращаться для проведения профилактического осмотра и диспансеризации?

Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, к которой он прикреплен по полису ОМС для получения первичной медико-санитарной помощи.

В структурных подразделениях КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» обращаться в кабинеты, минуя регистратуру, в рабочие дни с 8-00 до 16-00 (ежедневно, кроме субботы и воскресенья):

- «Поликлиника №1» - каб. 31 (г. Уссурийск, ул. Краснознаменная, 76, тел. 32-47-84);

- «Поликлиника №2» - каб. 101, 102 – процедурный, 109 – ЭКГ (г. Уссурийск, ул. Комарова, 55, тел. 34-16-96, 34-65-30);

- в структурных подразделениях «Участковая больница» (с. Борисовка, с. Новоникольск, фельдшерско-акушерские пункты), «Амбулатория» (с. Воздвиженка, п. Тимирязевский, с. Дубовый Ключ, фельдшерско-акушерские пункты) следует обращаться в регистратуру;

- ЧУЗ «РЖД-Медицина» г. Уссурийск» - каб. 111 (г. Уссурийск, пр. Блюхера, д.10) с 8-00 до 12-30; с 13-00 до 15-00; обеденный перерыв с 12-30 до 13-00.

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в существенно уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, таких как сахарный диабет, хронические болезни легких, злокачественные новообразования или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Отметим, согласно ст. 24 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работника для их прохождения.

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно. Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию!

26.03.2021 года | 1424 просмотра