Дни Приморского края пройдут на Харбинской международной торгово-экономической ярмарке

Ключевые проекты в области развития инфаструктуры, логистики, сельского хозяйства и туризма Приморья представят на 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на открытии мероприятия в четверг, 15 июня.

Глава региона поблагодарил организаторов за теплый прием и прекрасную организацию ярмарки. По его словам, Китайская Народная Республика является главным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ведущим внешнеторговым партнером Приморья.

«Для Приморского края участие в ярмарке – хорошая возможность представить нашим потенциальным партнерам ключевые проекты инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества в области развития инфраструктуры, промышленных парков, логистики и транспорта, сельского хозяйства, туризма. Мы видим также широкие перспективы инвестиционного партнерства с КНР в рамках уникальных стратегических проектов – территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор пригласил гостей и участников ярмарки на презентацию региона «Дни Приморского края» в пятницу, 16 июня. В этот день запланированы деловые переговоры между предпринимателями, отраслевые круглые столы по инвестициям, сельскому хозяйству и логистике.

«Одно из важных направлений приграничного сотрудничества – туризм. Мы с нетерпением ожидаем подписания нового межправительственного соглашения о безвизовом групповом туризме, введения электронной визы, а также открытия новых авиалиний между российскими и китайскими городами, железнодорожного пассажирского сообщения», – добавил глава Приморья.

Олег Кожемяко уверен, что участие в 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке послужит хорошим импульсом для восстановления и дальнейшего развития двусторонних связей между нашими странами, в том числе на региональном уровне.

«Приморский край давно и успешно сотрудничает с регионами Северо-Востока Китая. Убежден, что подключение к сотрудничеству других провинций КНР откроет новые перспективы инвестиционного и торгово-экономического взаимодействия между нами», – обозначил глава региона и пожелал участникам ярмарки плодотворной работы.

Отметим, до открытия выставки глава края осмотрел павильон Приморья, где более 100 предпринимателей представляют свою продукцию: подарочные наборы БАДов из экстракта трепанга, чаги, медвежьего жира, косметику на основе морских компонентов и изделия из дерева. Также на стендах можно приобрести консервированную рыбную и деликатесную продукцию, приморский мед и сладости.

Одной из точек притяжения гостей выставочного зала стала сцена павильона, на которой выступают приморские артисты и проходят мастер-классы по приготовлению блинов.

Для потенциальных инвесторов открыта информационная стойка институтов поддержки бизнеса в Приморье.

Напомним, 32-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка пройдет с 15 по 19 июня в китайской провинции Хэйлунцзян. В состав делегации Приморья вошли представители региональных органов исполнительной власти, сфер туризма и культуры, институтов развития бизнеса.

15.06.2023 года | 189 просмотров