До 1 миллиона рублей могут получить студенты колледжей Приморья на реализацию своих инициатив

Прием заявок на ежегодный конкурс студенческих инициатив «Миллион СПОсобов» стартовал 2 сентября в Приморье. Команда победителей получит 1 миллион рублей на реализацию своего проекта.

Как рассказали в региональном министерстве профобразования и занятости населения, краевой конкурс пройдет по двум направлениям: событийному и инфраструктурному.

Событийное направление охватывает общественно значимые мероприятия, патриотические акции, культурно-массовые события, волонтерство, спорт и экологические инициативы. Проекты в этом направлении пройдут три этапа: сбор заявок, экспертиза и очная защита, на которой участники должны будут презентовать свою инициативу.

Инфраструктурное направление фокусируется на внутреннем и внешнем благоустройстве образовательных учреждений, включая косметические ремонты, улучшение территории, техническое оснащение классов и создание общественных студенческих пространств. На конкурсе студенты сами разрабатывают макеты проектов. Направление также включает три этапа: сбор заявок, экспертиза и голосование, после которого авторы 10 лучших проектов будут приглашены на очную защиту.

Призовой фонд конкурса в этом году составляет 6 миллионов рублей. Максимальный грант, который можно получить за один проект, – 1 миллион рублей: эта сумма в два раза превышает прошлогоднюю.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий отметил, что конкурс предоставляет молодым людям отличную возможность проявить свои идеи и реализовать проекты, которые могут изменить регион к лучшему.

«Мы поддерживаем инициативы студентов, направленные на развитие культуры, спорта, экологии и образовательной среды. Это важный шаг к активному вовлечению молодежи в общественную жизнь и продвижению значимых социальных инициатив», – поделился глава ведомства.

Принять участие в конкурсе «Миллион СПОсобов» могут студенты учреждений среднего профобразования Приморья. Прием заявок по событийному направлению продлится до 1 октября, а по инфраструктурному направлению – до 27 сентября. Победителей последнего направления определят после голосования, которое пройдет с 28 сентября по 3 октября.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, расчет-обоснование суммы гранта, справку налогового органа, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и другие необходимые документы. Полный перечень указан в порядке конкурса.

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

В Приморье сегодня насчитывается более 60 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для поддержки и развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Ранее заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко отмечал рост заинтересованности работодателей в молодых кадрах и престижа рабочих специальностей.

«Мы рады видеть, что предприниматели все больше и больше задумываются о своем будущем не только с точки зрения привлечения финансирования, ресурсов, партнеров, но и все больше понимают, что бизнес делают люди. И эти самые люди учатся в школах, колледжах, вузах. Это наше будущее, и от того, какие ребята воспитываются в Приморском крае, зависит будущее нашего региона и с точки зрения экономики, и с точки зрения социальной устойчивости и государственного управления», – подчеркнул зампред.

Так, по инициативе Президента России Владимира Путина создается новый национальный проект «Кадры», призванный готовить молодых ребят трудиться в экономике 21 века.

Больше информации из мира профессионального образования и занятости населения можно узнать на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, а также в группах в «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

02.09.2024 года | 21 просмотр