Дома определенных категорий граждан бесплатно оборудуют пожарными извещателями

Для установки специального оборудования многодетным семьям, инвалидам 1 группы и ветеранам Великой Отечественной войны необходимо обратиться с заявлением в отделы МФЦ или заполнить заявление на портале Госуслуг.

Пожарный извещатель – наиболее эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Такие приборы необходимо устанавливать не только в квартиры, но и в дачные дома и коттеджи.

Мера предоставляется с 1 августа 2020 года по 31 декабря 2024 года на основании личного заявления.

Для оформления заявления необходимы следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации (в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации);

- временное удостоверение личности уполномоченного представителя заявителя и документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем);

- документ, подтверждающий правовое основание владения, пользования и распоряжения жилым помещением, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства (в случае отсутствия регистрации права собственности на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости);

- удостоверение, подтверждающего право заявителя на получение меры социальной поддержки (для многодетных семей и ветеранов ВОВ);

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности (для инвалидов I группы).

Для многодетных семей, которым не назначены меры социальной поддержки дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие доход (отсутствие дохода) каждого члена семьи, входящего в ее состав, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Консультацию по вопросу установки пожарных извещателей у определенных категорий граждан можно получить по телефону 8-800-302-2145.

Отметим, специалисты фиксируют рост числа возгораний в жилом секторе. С начала года в Уссурийском городском округе зарегистрировано 857 пожаров, 225 из которых произошли в жилых помещениях.

24.12.2021 года | 392 просмотра