Дороги, спортплощадки, освещение: жители Пушкинской территории встретились с главой Уссурийска

О своих проблемах селяне рассказали руководителю округа Евгению Коржу, который совместно с общественным советником, депутатом Законодательного Собрания Приморского края Джамбулатом Текиевым и депутатом краевого Парламента Алексеем Щербаковым побывал в нескольких населенных пунктах и встретился с местными жителями.

В с. Яконовка группа активистов пожаловалась на аварийное состояние трубчатого переезда через ручей. Такое препятствие не рискует преодолеть школьный автобус, который подвозит детей в школу, расположенную в Корсаковке. Поэтому значительную часть пути школьники вынуждены преодолевать пешком, а это около трех километров.

2.jpg

Поскольку мостовые сооружения находятся в региональной собственности, на решение вопроса требуется время. Сегодня специалисты уже прорабатывают вопрос передачи краевых дорог в селах на баланс муниципалитета при условии финансовой поддержки из края. А пока глава округа поручил организовать подвоз детей таким образом, чтобы им не приходилось ходить пешком.

«До трубчатого переезда детей подвозить служебным транспортом, а оттуда пусть их забирает автобус, и по такому же принципу обратно», - уточнил Евгений Корж.

Вторая проблема маленького села – освещение. АО ДРСК уже начали работу по замене устаревших деревянных опор на современные бетонные, затем установят светильники таким образом, чтобы осветить самые опасные участки.

С аналогичной просьбой к представителям власти обратились и жители Кроуновки: не освещается улица Советская. Особенно актуальной станет проблема в осенне-зимний период, когда темнота будет наступать раньше. Как отметили активисты, на территории села проживает более 40 ребят школьного возраста, и родители обеспокоены, что детям приходится возвращаться домой в темноте.

5.jpg

Работа по оборудованию городских и сельских улиц системой освещения в округе проводится постоянно. В прошлом году освещение провели в Степном, Линевичах, в Утесном, в Раковке, Борисовке, Каменушке и Каймановке. В этом году линии уличного освещения общей протяженностью более двух километров появились в селе Корсаковка, в ближайшее время ожидается подключение.

«Надо провести такую работу по всем остальным селам, чтобы ни в коем случае дети не ходили по темноте», - указал глава Уссурийска.

Молодые кроуновцы обратились с просьбой установить площадку для занятий спортом. Рядом с Домом культуры имеется современная детская игровая зона, и она пользуется большим спросом у малышей. Однако подросткам от 14 лет и молодежи хотелось бы заниматься игровыми видами спорта.

4.jpg

«Для нас это очень актуальная тема. В селе много ребят подросткового возраста, также дети приезжают на каникулы, мы постоянно проводим время на улице, организуем подвижные игры, в которых с удовольствием принимают участие и взрослые люди. Уже даже подобрали место, где площадка могла бы размещаться», - уточнила Оксана Шевелева, библиотекарь.

Евгений Корж дал поручение срочно взять в работу этот вопрос, чтобы на следующий год территория вошла в программу «Спортивный дворик».

А вот в жители Корсаковки всем довольны – есть места для прогулок с детьми и для занятий спортом, работают спортивные секции и творческие направления, уже завершены работы по освещению одной из центральных улиц села. Сейчас местные жители активно готовятся к праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню города.

9.jpg

6.jpg

Напомним, в период пандемии встречи с жителями сел ограничены санитарно-эпидемиологическими требованиями. Поэтому глава Уссурийского городского округа принял решение проводить выездные встречи с активистами сельских населенных пунктов, чтобы сообщать о планах администрации и узнавать проблемы сел лично от жителей.

18.08.2021 года | 486 просмотров