Еще больше Героев Приморья смогут получить выплату на приобретение жилья

Приморцы-участники специальной военной операции, награжденные знаками особого отличия, смогут воспользоваться мерой социальной поддержки на приобретение жилья в случае отсутствия у них жилого помещения на территории Приморского края. Соответствующие правки в краевой закон были приняты сразу в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморья в среду, 25 сентября.

Как прокомментировала министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая, правки в краевой закон позволяют участникам специальной военной операции, удостоенным звания «Герой Российской Федерации» и «Герой Приморья», получать единовременную выплату на покупку жилья, при условии отсутствия жилого помещения на территории Приморского края.

Глава ведомства отметила, при этом не учитывается наличие в собственности жилья в других субъектах Российской Федерации.

Напомним, заявление на предоставление меры поддержки необходимо подать не позднее 1 апреля 2025 года. Право Героя РФ на денежную выплату удостоверяется свидетельством, действительным до 10 декабря года, в котором оно было выдано.

Размер денежной выплаты рассчитывается в зависимости от состава семьи на дату подписания свидетельства, норматива общей площади жилого помещения на одного члена семьи и дополнительной площади жилого помещения 18 квадратных метров для Героя РФ. При этом учитывается средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения в Приморском крае, установленная приказом Минстроя России на четвертый квартал 2023 года в размере 150,6 тысяч рублей за квадратный метр.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники.

25.09.2024 года | 35 просмотров