«Еще не стихла боль Афганистана...»: в Уссурийске подвели итоги конкурса школьных сочинений

В своих работах ребята рассуждали о мире и войне, чести и долге, об армейских буднях и о настоящей мужской дружбе.

В Уссурийске подвели итоги городского конкурса сочинений, посвященного Дню памяти воинов-интернационалистов. Лучшие 165 работ юных авторов прошли отбор на муниципальный этап конкурса.

Почти в каждом сочинении - история из жизни. Трудно найти семью, которой не коснулась бы афганская война.

«Я даже представить не могла, что война «жила» в нашем доме, и память о ней хранилась в старых, истрёпанных листочках бумаги, которые, бережно листая, иногда перечитывала моя мама...», - пишет восьмиклассница Мария Бойцова.

Собирая материал для сочинений, школьники многое узнали о событиях тех лет и о героях той войны - обычных молодых ребятах, прониклись судьбами и историями людей и сделали для себя выводы.

«Люди должны помнить о войнах, но не потому что это великие события, а потому, что опыт наших предков однажды должен научить нас справляться без бессмысленных жертв народа», - рассуждает в своей работе учащаяся 10 класса школы № 6 Анастасия Воробей.

Жюри предстояло оценить каждую работу с точки зрения полноты раскрытия темы, логики и грамотности, личного отношения к проблеме. В результате были отобраны 47 лучших сочинений, авторы которых будут награждены грамотами I, II, III степени. Большая часть победителей - это учащиеся 4-11 классов Тимирязевской школы, школ №№ 14 и 6. Также награды получат учащиеся школ №№ 11, 24, 25, 32, 28, 3, 16, гимназии № 29, школ села Пуциловки, Новоникольска, Воздвиженки и других.

Напомним, 15 февраля в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день чествуют всех тех, кто участвовал в локальных войнах и военных конфликтах, отстаивая геополитические интересы Родины.

22.02.2022 года | 304 просмотра