Есть ли лимит наличных расчетов для самозанятых?

Самозанятые граждане без статуса ИП являются обычными физлицами и не имеют ограничений на наличные расчеты в рублях или в иностранной валюте.

Это объясняется тем, что прямых указаний на применение или неприменение лимита оплаты наличными деньгами при расчетах с физлицами – плательщиками налога на профессиональный доход в действующем законодательстве не прописано.

Такой вывод можно сделать из Письма Управления ФНС России по г. Москве от 10.06.2020 № 20-21/093682@.

В соответствии с п. п. 1 и 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У «О правилах наличных расчетов» наличные расчеты в валюте РФ, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства РФ между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (т.н. «участники наличных расчетов»), а также между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте. Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)», на дату проведения наличных расчетов.

Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Таким образом, физическое лицо, не имеющее статус индивидуального предпринимателя и применяющее специальный налоговый режим «НПД», не является участником наличных расчетов.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в отдел работы с налогоплательщиками Налоговой инспекции №9 г. Уссурийска по телефонам: 8 (4234) 32-14-06, 8 (4234) 32-14-12 в рабочее время. Также работает горячая линия ФНС России: 8-800-222-22-22, по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, по пятницам с 9.00 до 16.45. В нерабочее время информирование налогоплательщиков осуществляется в режиме телефона-автоинформатора.

03.07.2024 года | 4818 просмотров