«Есть такая профессия – Родину защищать» - легендарный Ванечка из фильма «Офицеры» теперь встречает курсантов на входе в Уссурийское суворовское военное училище

Сегодня в УСВУ прошла торжественная линейка, посвященная 1 сентября и вручению первых погон новоиспеченным суворовцам.

С теплыми напутствиями к курсантам обратились гости торжества: заместитель министра образования Приморского края Ольга Реуцкая, врио командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев, назвав Уссурийское училище одним из лучших.

После торжественной линейки состоялось открытие памятника кинематографическому персонажу Ванечке Трофимову. Начальник училища Николай Глинин выразил благодарность общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», студии военных художников имени М.Б. Грекова за создание скульптуры.

«Суворовцы, гордитесь своим званием, нашим славным Уссурийским суворовским военным училищем. Достойно учитесь, занимайтесь спортом, всесторонне развивайтесь, чтобы стать достойными защитниками нашей Родины!» - обратился Николай Глинин к ученикам. Также, честь первому потереть на удачу ремень скульптуры досталась начальнику училища.

На церемонии открытия присутствовал депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Захаров. «Иван Трофимов - символ дружбы, любви, преданности Родине» - поздравил Александр Захаров училище с открытием памятника.

Отметим, что бюст Ивану Трофимову установлен и в Москве. Современные курсанты приходят к нему, чтобы потереть левый погон на удачу. Говорят что так Ваня помогает дослужиться до генерала.

02.09.2024 года | 25 просмотров