Финансовая доступность - в каждое село округа

Автопробег для проверки финансовой доступности в селах Уссурийского городского округа провели специалисты Дальневосточного ГУ Банка России, Министерства цифрового развития и связи Приморского края, представители коммерческих банков региона.

Участники рабочей группы выехали в населенные пункты, чтобы на месте убедиться, работают ли в магазинах безналичная оплата и сервис «наличные на кассе», насколько охотно предприниматели устанавливают у себя эти услуги и какие для этого существуют преграды.

По результатам наблюдений было выяснено, что в некоторых населенных пунктах в сельских магазинах сервис «наличные на кассе» отсутствует,  в других имеется и востребован местными жителями. При этом интернет работает стабильно, есть возможность оплатить товары и услуги по карте.

Также специалисты провели личную встречу с главами территорий округа в администрации УГО, чтобы подробно обсудить существующие сложности с доступностью финансовых услуг на местах.

«Сегодня  мы имели хорошую возможность услышать о проблемах из первых уст от руководителей населенных пунктов, где финансовая доступность еще не достаточно развита, и с участием заинтересованных сторон, попытаться найти пути решения этих проблем», - отметила заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Бондарчук.

Главы поселений среди сложностей выделили качество интернета в их населенных пунктах. Представители Министерства цифрового развития и связи Приморья обещали лично проехать в «западающие» в этом плане села и поселки и решить эти вопросы.

Отметим, что работа по повышению финансовой доступности в Приморском крае ведется с  2018 года. Каждый житель Приморского края, даже самых отдаленных сел и поселков, должен иметь доступ к базовому набору финансовых услуг (снять наличные и положить деньги на счет, оплатить покупки по карте, перевести деньги онлайн, открыть вклад и оплатить кредит, оформить страховку).

Справочно: сервис «наличные на кассе» дает возможность населению снять наличные с банковской карты на кассе магазина, если поблизости нет банкомата. Торговые точки не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но надо сделать любую, даже небольшую покупку.

Даже если в вашем населенном пункте нет отделения банка или банкомата, снять наличные или пополнить банковский счет, а также оплатить товары и услуги по карте вы можете в отделениях почты по адресам:

- с. Воздвиженка, ул. Бадыгина, зд. 61;
    - с. Воздвиженка, ул. Ленина, д. 3б;
    - с. Корсаковка, ул. Комсомольская, д. 12;
    - с. Новоникольск, ул. Советская, д. 70.

Снять деньги при необходимости можно и на кассах магазинов, совершив даже небольшую покупку. Лимиты — до 5 тыс. рублей за одну операцию и до 30 тыс. рублей в месяц. Услуга «наличные на кассе» есть в магазинах по адресам:

- с. Борисовка, ул. Советская, 70;
    - с. Раковка, ул. Украинская, 2;
    - с. Пуциловка, ул. Советская, 15б.

03.10.2024 года | 63 просмотра