Глава Приморья поздравил военных моряков-тихоокеанцев с Днем ВМФ

Губернатор.День Военно-Морского флота отмечают в воскресенье, 30 июля, в Приморье. В торжественном мероприятии принял участие глава региона Олег Кожемяко.

В этот день по традиции катер связи «Ураган» с командующим Тихоокеанским флотом ВМФ России, Губернатором Приморья, руководителями краевого Законодательного Собрания, администрации и Думы Владивостока на борту обошел парадный строй кораблей в акватории бухты Золотой Рог. Сотни жителей и гостей Приморья собрались на набережных Владивостока, чтобы понаблюдать за торжеством с суши.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина поздравил военных моряков с праздником и подчеркнул, что уже более трех веков российский флот несет бессменную службу, демонстрируя верность военной присяге и военно-морскому флоту.

«Тихоокеанский флот сохраняет свой боевой потенциал и обеспечивает России статус великой морской державы», – заявил Виктор Лиина.

Обращаясь к адмиралам, офицерам, мичманам, старшинам, матросам и ветеранам ВМФ, глава Приморья Олег Кожемяко назвал флот фундаментом становления края.

«Активное освоение нашего региона началось именно с создания военного поста Владивосток. Сейчас дальневосточная столица – главная база прославленного Тихоокеанского флота», – подчеркнул Губернатор.

Как отметил Олег Кожемяко, из года в год ТОФ наращивает свою мощь, получает новое вооружение, боевые корабли, суда снабжения и уже шестой год подряд считается самым эффективным подразделением по видам боевой подготовки в структуре военно-морского флота.

«Наши земляки на деле подтверждают это высокое признание. На передовой специальной военной операции гвардейцы морской пехоты Тихоокеанского флота отстаивают мир и право на жизнь для соотечественников. О подвигах 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты знает весь мир. Мы гордимся каждым бойцом, склоняем головы перед павшими и верим: враг будет разбит, Победа будет за нами!», – сказал глава Приморья.
    Губернатор пожелал морякам-тихоокеанцам успешных походов и теплых встреч с родными на приморском берегу, крепкого здоровья, мира и благополучия.

После торжественной части жителей и гостей края ждала насыщенная программа на водной станции ТОФ: театрально-историческая реконструкция и зрелищное военное-морское шоу.

Продолжился праздник гастрофестивалем «Пять морей, три океана», который развернулся на Спортивной набережной города. Олег Кожемяко посетил площадку и отметил, что такое мероприятие – большой шаг в продвижении и популяризации Приморья как туристического региона.

«Спасибо организаторам за такой праздник! Здесь каждый найдет все для того, чтобы хорошо отдохнуть, попробовать нашу кухню и угостить ей наших гостей!» – сказал Губернатор.

31.07.2023 года | 200 просмотров