Губернатор Приморья: Программы ТОС будут продолжены в крае

Тема благоустройства придомовых территорий волнует жителей всех муниципалитетов Приморья. В программе «Прямой разговор» Губернатор Олег Кожемяко ответил на вопрос жителей о продлении программы территориального общественного самоуправления (ТОС).

Глава региона отметил, что есть муниципалитеты-лидеры, которые активно участвуют в программе, и те, кто только начинает эту работу. Благодаря программе жители Приморья видят и используют возможности, которые позволяют в короткие сроки решить накопившиеся проблемы по обустройству детских площадок, подъездов, спортивных площадок, решить вопросы, связанные с благоустройством, освещением.

«Это решение тех товариществ, которые на месте лучше видят, что необходимо сделать, чтобы каким-то образом их микрорайон или двор приобрел благоприятный вид. Поэтому мы каждый год увеличиваем объемы финансирования на эти цели. В этом году мы тоже увеличили, и сегодня это – порядка 350 миллионов на 345 проектов благоустройства. Мы будем программу поддерживать», – сказал Губернатор Приморья.

Олег Кожемяко добавил, что для решения вопросов благоустройства и в целом улучшения ситуации в городах и поселках Приморья действуют и другие программы. Так, программа «Формирование комфортной городской среды» охватывает более 30 территорий края.

«Это более расширенная программа, связанная в том числе и с федеральным финансированием: порядка 600 миллионов рублей направляется в муниципалитеты. Также работает программа «Инициативное бюджетирование», где граждане сами выбирают наиболее важные для них проекты, и примерно такая же сумма идет на эти цели. Помимо 345 ТОСов, в программах участвуют 286 дворов и общественных территорий в целом по краю», – пояснил Губернатор.

Губернатор подчеркнул, что Правительство региона будет поддерживать эти программы, чтобы инициативные граждане и муниципальные власти имели возможность, получив денежные средства, направить их на благоустройство своих городов и поселков.

«Это большая работа, которая формирует бюджет порядка 2,5 миллиарда, которые направляются в муниципальные образования, города, в наши поселки. Работы очень много, но шаг за шагом – мы видим: там, где есть инициатива граждан, где администрация быстро проводит мероприятия, связанные с активным участием людей, с голосованием, там ситуация пошагово меняется, и она будет продолжена по тем программам, которые нужны для нашего общества», – сказал Олег Кожемяко.

Напомним, программа «Прямой разговор с Олегом Кожемяко» прошла в эфире крупнейших телеканалов Приморья – ОТВ и ГТРК «Владивосток» во вторник, 30 июля. В общей сложности к эфиру пришло более 1400 вопросов от жителей Приморского края, на которые Губернатор отвечал почти в течение двух часов.

Те, кто не смог посмотреть программу, могут это сделать:

– ОТВ: 3 августа в 13:00.

– 25 Регион: 31 июля в 16.00, 1 августа в 10.00, 2 августа в 22.00 и 4 августа в 19.00.

01.08.2024 года | 6 просмотров