Губернатор Приморья: Проводимая расчистка русел рек позволила снизить урон от наводнений

Глава Приморья рассказал в эфире программы «Прямой разговор» о проводимой работе по предупреждению наводнений в крае и об оперативной обстановке в районах. Десятки расчищенных километров рек и ручьев позволили уменьшить разрушительные последствия для экономики и населения региона.

Именно с обсуждения паводковой ситуации начался прямой эфир с Губернатором Приморья. Олег Кожемяко отметил, что причиной разрушительных паводков во многих регионах России является изменение климата, что подтверждают ученые и синоптики. В Приморье в последние годы летние осадки носят тропический характер. Выпадает очень большой объем воды за короткое время на небольшую площадь, что в свою очередь из-за гористого рельефа вызывает быстрый подъем воды в реках и выход их из берегов.

Например, из-за последних дождей в Партизанске и Партизанском округе за сутки-двое выпало около 140 миллиметров осадков, это месячная норма. Остаются отрезанными из-за перемытых дорог три населенных пункта – села Романовский Ключ, Слинкино, Партизан. В Екатериновке уже отработали административные комиссии, оценили ущерб имуществу. Выплаты люди получат в течение 10 дней после обращения через Госуслуги.

Идут восстановительные работы и в Дальнереченске, который пострадал от дождей ранее. Сейчас там главное – ремонт и строительство дамб и насыпей. Именно превентивные меры – расчистка русел рек, восстановление и строительство гидротехнических сооружений – должны максимально защитить населенные пункты от ливней.

«С прошлого года после тайфуна в сентябре, который коснулся Уссурийска, Спасского района, мы сразу закупили необходимую технику для министерства ГОЧС – около 38 единиц, и в зимний период ее поставили на расчистку русел рек. Создали структуру, которая будет заниматься на постоянной основе вопросами, связанными с гидрологией, расчисткой русел рек, строительством дамб, – это агентство по гидротехническим сооружениям, сейчас 24 единицы техники направлены в подтопленные районы. Стоит задача перейти к планомерной работе по расчистке русел рек», – обозначил Олег Кожемяко.

Кроме того, при пожарных частях минГОЧС создаются отряды с тяжелой техникой – бульдозерами, экскаваторами, самосвалами, которые могут быстро реагировать на ЧС. Агентство гидротехнических сооружений будет создавать филиалы для работы на постоянной основе в паводкоопасных районах: Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске.

По словам Олега Кожемяко, русла рек в крае не углублялись с 1987 года, вода выходит из берегов при малейшем заносе деревьев. Чтобы исправить это положение, необходимо проделать очень серьезную работу на протяжении нескольких лет. В планах – выводить ситуацию на уровень «опережения», что позволит минимизировать разрушения от любых ливней.

«Расчистка русел рек началась зимой прошлого года со Спасского района. Работы еще не закончены, но уже сейчас виден результат: после прошедших недавно дождей в районе были незначительные подтопления. Улучшение ситуации наблюдается во всех районах, где проводились дноуглубительные работы. Чтобы сохранить темп, в бюджете 2025 года Правительством края планируется предусмотреть закупку техники и размещение ее по районам, подверженным подтоплениям», – сказал руководитель Приморья.

Так, например, в Октябрьском округе реки Струговка и Шкуротянка после прочистки справились с паводками, притом что там было много осадков, и только последний дождь добавил 40 миллиметров. Работы уже завершили на реках в Октябрьском округе и Уссурийске. Сейчас техника переброшена на Владивосток, Артем, Чугуевку, Лесозаводск, Ольгинский округ.

Напомним, программа «Прямой разговор с Олегом Кожемяко» прошла в эфире крупнейших телеканалов Приморья – ОТВ и ГТРК «Владивосток» во вторник, 30 июля. В общей сложности к эфиру пришло более 1400 вопросов от жителей Приморского края, на которые Губернатор отвечал почти в течение двух часов.

Те, кто не смог посмотреть программу, могут это сделать:

– ОТВ: 3 августа в 13:00.

– 25 Регион: 31 июля в 16.00, 1 августа в 10.00, 2 августа в 22.00 и 4 августа в 19.00.

01.08.2024 года | 14 просмотров