Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Инвалиды в Приморье имеют право на компенсацию расходов по адаптации жилых помещений

    Инвалиды в Приморье имеют право на компенсацию расходов по адаптации жилых помещений

    Согласно Постановления Правительства Приморского края №632-пп от 17.07.2020 инвалиды имеют право получить из краевого бюджета компенсацию расходов в случае приобретения подъемников для облегчения ухода за инвалидами-колясочниками, ступенькоходов или переносных пандусов для преодоления лестниц в подъездах, а также компенсировать расходы на расширение дверных проемов, приобретение и установку дверных доводчиков. Инвалиды с нарушением слуха могут компенсировать расходы по установке видеодомофона.

    Эти мероприятия должны быть включены в акт обследования, составленный муниципальной, краевой и федеральной комиссией по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности.

    Право на компенсацию имеют инвалиды (дети-инвалиды), проживающие на территории Приморского края в жилом помещении (многоквартирном доме) по месту регистрации, и имеющие ограничения жизнедеятельности, вызванные стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, функции слуха, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств.

    Выплаты компенсации расходов на подъемники, пандусы осуществляется не чаще одного раза в семь лет. Выплата компенсации расходов на съемные пандусы, установку доводчиков, расширение проемов дверей, установку видеодомофона осуществляется однократно в отношении одного жилого помещения, в котором инвалид (ребенок-инвалид) проживает и зарегистрирован по месту жительства.

    За назначением компенсации заявители вправе обратиться самостоятельно либо через законных представителей, действующих по доверенности.
    Назначение компенсации производится структурными подразделениями краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по месту расположения жилого помещения, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства.

    Для назначения компенсации заявитель представляет документы по своему выбору в одну из следующих организаций (государственный орган):
    в структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» в письменной форме при личном обращении или в виде электронного документа, используя «Социальный портал краевого государственного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края»;
    в МФЦ в письменной форме при личном обращении;
    в министерство труда и социальной политики Приморского края
    посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

    11.09.2020 года | 513 просмотров