Итоговое собеседование по русскому языку уссурийские девятиклассники пройдут 8 февраля

Для тех ребят, кто по уважительным причинам не сможет присутствовать в этот день на собеседовании или получит «незачет», в расписании предусмотрены дополнительные сроки: 15 марта и 15 мая 2023 года.

Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9 классов условием допуска к государственной итоговой аттестации. Чтобы принять участие в собеседовании, обучающиеся должны подать заявление и согласие на обработку персональных данных в свои образовательные организации не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования. По информации управления образования и молодежной политики администрации УГО, в этом году собеседование пройдут 2140 школьников.

Во вторую среду февраля будущим выпускникам предстоит выполнить четыре задания и уложиться в 15 минут: прочитать вслух текст, пересказать его, порассуждать на выбранную тему и провести диалог с экзаменатором. При этом учащемуся запрещено пользоваться средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, справочными материалами. Ответ девятиклассника будет оценивать эксперт – учитель русского языка или литературы – непосредственно в ходе общения. В обязательном порядке во время беседы ведется потоковая аудиозапись, которую участник вправе после прослушать и убедиться, что нет сбоев, посторонних шумов и помех.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает «зачет» в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 и более баллов.

Отметим, итоговое собеседование как допуск к ГИА действует бессрочно.

Напомним, в 2022 году итоговое собеседование прошли более 1800 девятиклассников.

11.01.2023 года | 237 просмотров