Логопед из Уссурийска стала призером краевого этапа Всероссийского конкурса

Учитель-логопед детского сада № 17 Юлия Коваленко заняла третье место в конкурсе «Учитель-дефектолог России 2021».

Подведены итоги регионального этапа масштабного конкурса, который проходил этим летом в период с 27 июля по 26 августа в заочном формате. В этой ступени состязаний приняли участие восемь специалистов из Приморского края – учителя-логопеды и дефектологи.

Конкурс направлен на развитие творческого потенциала педагогов, роста их профессионального мастерства, на использование инновационных технологий в работе, повышение престижа системы коррекционной работы, логопедической службы в системе образования Приморского края и, в частности, в организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Для участия в региональном этапе конкурсантам предстояло подготовить профессиональное портфолио с описанием системы своей работы, достижений в педагогической деятельности. Также необходимо было написать творческую работу и снять видеоролик группового занятия или урока с учащимися, имеющими ОВЗ или инвалидность.

«Есть такое выражение в одном из произведений Н.В. Гоголя: «Полюбите нас черненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Именно в этом глубокий смысл работы дефектолога», - отметила Юлия Коваленко.

Каждый участник представил интересные программы и продемонстрировал стремление к профессиональному развитию. Жюри оценивало работы по рейтинговой системе. Победитель и лауреаты будут награждены дипломами министерства образования Приморского края.

Отметим, уссурийские педагоги не впервые принимают участие в таком конкурсе – в 2019 году сертификат участника вручили Наталье Казаковой, учителю-дефектологу детского сада № 21.
    Напомним, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог» впервые состоялся в 2018 году.

02.09.2021 года | 366 просмотров