Мать Почетного гражданина Уссурийска Евгения Строкач поздравили с днем рождения

Представители администрации Уссурийского городского округа поздравили с юбилейной датой Наталью Васильевну Строкач – мать Почетного гражданина Уссурийского городского округа Евгения Строкач.

30 апреля Наталье Васильевне исполнилось 65 лет. От имени и по поручению главы округа Евгения Коржа слова признательности ей выразили сотрудники управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации УГО. Они пожелали ей крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Наталья Васильевна активно взаимодействует с общественными организациями ветеранов локальных войн и военных конфликтов принимает активное участие в мероприятиях патриотической направленности для школьников и молодежи, служит примером для подрастающего поколения.

Справочно: Евгений Строкач родился 13 июня 1979 года. В 1998 году был призван в ряды Вооружённых Сил РФ. Евгений одним из первых дал согласие на командировку в Чеченскую республику.

В Чечне сержант Строкач пробыл 2 месяца. За его плечами несколько боевых выходов в составе разведывательной группы, ценных разведданных, оказавших большую помощь командованию Объединённой группировки войск в Чеченской республике, предотвративших многие планируемые боевиками теракты, десятки, а может быть и сотни спасённых жизней солдат и мирных жителей этой Республики.

При возвращении с последнего задания 15 января 2000 года в районе населённого пункта Сержень-Юрт разведгруппа под командованием капитана Рыбалкина Е.В., обнаружила укреплённый район боевиков, командир принял решение на уничтожение бандитов. Во время боя боевикам подошло подкрепление, силы были неравные, но разведчики не дрогнули, дрались до последнего патрона. В этом бою погиб старший сержант Евгений Строкач в возрасте 20 лет.

23 марта 2000 года «За мужество, отвагу и самоотверженность, при выполнении спецзадания в Северо-Кавказском регионе» Указом Президента Российской Федерации №558 старший сержант Строкач Е.В. был награждён орденом «Мужества» (посмертно).

Звание Почётный гражданин присвоено (посмертно) в 2000 году.

04.05.2023 года | 302 просмотра