Международный день тигра отпраздновали в Приморье

Ярмарка продукции приморских муниципалитетов, костюмированное шествие и краевые награды – так отметили Международный день тигра в Уссурийске в субботу, 29 июля. В мероприятии принял участие Губернатор Олег Кожемяко.

Несмотря на 30-градусную жару, центральную площадь Уссурийска наполнили тысячи горожан и гостей из других районов края. Мастер-классы, конкурсы и концерт сопровождали весь день праздника. Его кульминацией стало красочное шествие жителей в «тигриных» одеждах. Всего в торжествах приняли участие почти семь тысяч человек.

Международный день тигра учрежден в 2010 году в Петербурге на Тигрином саммите. Тогда же была принята Глобальная программа восстановления этого животного, цель которой – увеличение популяции тигра в дикой природе.

Олег Кожемяко поздравил жителей региона, обозначил, что Приморью этот праздник очень близок.

«Хозяин тайги, полосатый хищник – один из значимых символов нашего края, и мы вместе с вами делаем все возможное, чтобы его популяция не только сохранилась, но и приумножилась. Сохраняем кормовую базу, делаем новые подкормки, боремся с браконьерами, и эти 600 особей тигров, проживающих в нашей тайге, чувствуют себя привольно», – сказал Губернатор.

Он отметил большую работу, проводимую по сохранению этого животного обществом «Амурский тигр», которое строит кордоны и музей тигра, закупает технику, занимается просветительской деятельностью. Вершиной этой работы является приморский День тигра, который отмечается в крае в конце сентября.

Глава региона подчеркнул, что, говоря о нынешнем празднике, нельзя не вспомнить о тех, кто героически сражается с нацизмом на Донбассе, в том числе в составе добровольческого батальона «Тигр». Сегодня он стал лучшим среди всех подобных батальонов России.

«Мы по праву гордимся мужеством наших парней, склоняем головы перед погибшими ребятами. Память о них всегда останется в наших сердцах. И мы с вами должны сделать все, чтобы тыл давал возможности фронту жить и чувствовать себя уверенно. Мы строим жилые дома, строим новые порты, занимаемся развитием сельского хозяйства, делаем все, чтобы наш Приморский край был лучшим. Мы гордимся нашим краем, уверены в его будущем!» – сказал Олег Кожемяко.

Губернатор вручил Благодарности главы региона жителям Приморья, внесшим свой вклад в его социальное и духовное развитие. Среди них – социальный координатор отделения госфонда «Защитники Отечества» в Уссурийске Елена Стрельченко, председатель Комитета вдов и матерей военнослужащих «Бессмертная гвардия» Юлия Линченко, военный комиссар Михайловского района Игорь Кузнецов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Октябрьского округа Людмила Марчук, директор Уссурийского локомотивного завода Александр Корчемлюк, чемпион Дальнего Востока по ММА Владимир Бурмистров, начальник штаба «Юнармия» Октябрьского округа Сергей Черкашин, председатель общественной организации Октябрьского округа помощи бездомным животным «Территория добра» Наталья Алуваева, многодетная мать Кристина Осипова, многодетные супруги Александр и Наталья Прокаевы, участник игр «Дети Приморья» Денис Щербаков. Награду за вклад в патриотическое воспитание получила жительница Пограничного округа Наталья Ямкач.
    После глава региона побывал на выставке достижений народного хозяйства Приморского края, где представили свою продукцию фермеры, организации пищевой отрасли, крупные промышленные предприятия региона.

Как говорят сами участники праздника, такие мероприятия вносят большой вклад в укрепление любви к родному краю, сохранение традиций, любви и уважения к флоре и фауне края.

31.07.2023 года | 245 просмотров