На родителей школьников направлен новый вид мошенничества в регионах России

В регионах России зафиксировали новый вид мошенничества: аферисты предлагают родителям школьников якобы занятия с репетиторами, уникальные обучающие курсы, кружки или секции по низкой цене. А для «бронирования» места они просят полную предоплату, после чего исчезают.

По информации комитета Госдумы по информполитике, злоумышленники могут собирать данные о школьниках через объявления в Интернете, социальные сети, доски объявлений, образовательные сайты и форумы, где родители активно обсуждают образование своих детей. После того как потенциальный объект находится, мошенники начинают предлагать услуги.

Эксперты, отмечают, что эти предложения будут крайне привлекательными, чтобы вызвать у родителей уверенность в выгодности предложения. Использоваться могут и психологические приемы.

«Некоторые злоумышленники предлагают "ограниченное количество мест", чтобы создать у родителя ощущение срочности, или, если родитель сомневается, предлагают скидку или другие привилегии за немедленную оплату", - подчеркнул член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин.

25.10.2024 года | 45 просмотров