На станции обезжелезивания в Уссурийске испытывают насосные установки

На станцию обезжелезивания «Славянский водозабор» по улице Целинная, 13 «А» в конце 2023 года поступили две экономичные и эффективные установки. Они предназначены для круглосуточного обеспечения чистой водой  населения микрорайона МРО, а также на случаи пожаротушения. Благодаря новому оборудованию сейчас представляется возможным расход воды со станции обезжелезивания около 3000 м3/ч.

Первый агрегат, представляющий собой три насоса по 80 м3/ч каждый, проходит тестирование уже 3 недели. Установлены датчики, поэтому каждый насос подключается по мере расхода воды. Один насос потребляет всего 3,5 киловатт в час, он может обеспечить и пожаротушение, и потребление воды населением.

Отметим, промышленная зона МРО в сутки потребляет около 500 метров кубических воды. Поэтому три насоса будет вполне достаточно для предприятий, СИЗО и жилого сектора, а также для дальнейшего развития  инфраструктуры в этом микрорайоне.

Главный механик МУП "Уссурийск-Водоканал" Константин Репин поясняет, что «вторая установка тоже мощная, рассчитана на 100 кубометров в час. Сейчас один насос потребляет всего 30 киловатт в час, а  раньше стояли 90-киловаттные насосы». Еще в течение месяца на втором оборудовании будут устанавливать программное обеспечение, которое с точностью отслеживает уровень заполнения резервуара чистой воды и уровень резервуаров воды в городе. Частотные преобразователи будут контролировать работу насосов.

Добавим, вторая насосная группа подаёт воду в резервуары чистой воды в городские резервуары на сопке Ильюшина. Вода из них расходуется на объекты, расположенные в микрорайоне Доброполье, поселке Тимирязевском, военном городке Воздвиженском.

При этом, насосные установки обслуживает всего один человек. Информация с них также будет поступать на диспетчерский пункт.

Напомним, на территории Уссурийского городского округа предприятием МУП «Уссурийск – Водоканал» успешно реализуется инвестиционная программа на 2019-2023 годы. Она направлена на строительство и модернизацию объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

16.02.2024 года | 127 просмотров