Новая техника и центр исследований: охотнадзор поздравили с «Днем тигра»

Торжественная церемония открытия центра исследований и проведения экспертиз, приуроченная к 25-летию праздника «День амурского тигра», состоялась сегодня в Уссурийске.

На церемонии присутствовали Министр юстиции Российской Федерации, Председатель Наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр», член попечительского и совета Русского географического общества Константин Чуйченко, заместитель председателя национального собрания республики Беларусь Сергей Хоменко, заместитель министра лесного хозяйства охраны окружающей среды животного мира и природных ресурсов Приморского края Филипп Шутов, глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

Константин Чуйченко поздравил сотрудников охотнадзора с праздником и в качестве подарка передал 11 единиц современной техники.

«Сегодня, в преддверии «Дня тигра» у нас важное событие, мы передаем службе охотничьего надзора Приморского края прекрасные автомобили и другую вспомогательную технику. Очень важно, чтобы служба охотнадзора была должным образом экипирована, обеспечена техникой, транспортом и другим оборудованием, потому что борьба с браконьерством и выявление правонарушений важны в деле сохранения природы», - отметил Министр юстиции РФ.

Теперь в арсенале охраны лесного хозяйства есть лаборатория для проведения экспертиз, где можно будет проводить все необходимые исследования, а также новый, полностью оснащенный дом для служебного жилья.

«Уже сейчас в одной из квартир будет проживать инспектор охотнадзора. И мы с удовольствием ждем новые кадры, у нас есть все ресурсы для расширения штата», - прокомментировал директор КГБУ «Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» Приморского края Сергей Москалец.

Также гости посетили строительную площадку музея уссурийской тайги, где уже завершены основные работы. В ближайшее время будут собраны природные и этнографические экспозиции, одна из которых будет полностью посвящена амурскому тигру.

Отметим, что «День амурского тигра» отмечают в последнее воскресенье сентября. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.

28.09.2024 года | 28 просмотров