Новые случаи неформальной занятости выявлены в Уссурийске

В администрации УГО состоялось первое в этом году заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости населения, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

С начала года специалисты отдела трудовых и социальных отношений администрации УГО, налоговой инспекции, Фонда социального страхования провели три рейдовых мероприятия, в ходе которых были проверены 15 хозяйствующих субъектов. По итогам рейдов для профилактической беседы приглашены два работодателя, нарушающих трудовое законодательство.

В результате проверки было выявлено, что предприниматели не начисляют и не уплачивают налог на доходы физических лиц, сдавая «нулевую» отчетность в Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Так, например, владелица двух магазинов одежды в Уссурийске не оформила продавцов должным образом. На заседании ей подробно разъяснили правила приема сотрудников на работу.

«График работы ваших магазинов с 10.00 до 20.00, следовательно, в каждом шоуруме должны работать как минимум по два продавца. Согласно законодательству минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже 18000 рублей», – отметили члены комиссии.

Они настоятельно рекомендовали предпринимателю официально трудоустроить работников и сделать это в срочном порядке, в противном случае она будет привлечена к административной ответственности.

Отметим, что рейдовые мероприятия по выявлению неформальной занятости населения, легализации «серой» заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды проводятся в Уссурийском городском округе регулярно.

Напомним, специалисты отдела трудовых и социальных отношений администрации УГО готовы оказать любую методическую помощь предпринимателям в части оформления трудовых договоров. Обращаться можно по адресу: Некрасова, 66, кабинеты 315, 316, телефон: 33-64-64.

09.05.2024 года | 843 просмотра