Новый асфальт уложили еще на двух придомовых территориях Уссурийска

Дворы на улицах Раковской, 2, и Комсомольской, 52, стали участниками программы «1000 дворов».

Придомовая территория на улице Раковской, 2, была включена в перечень программы по благоустройству совсем недавно. В июле уссурийцы сделали выбор, куда направить дополнительные средства, выделенные краевым правительством в рамках «Народного бюджета». Из четырех проектов – ремонта фасадов, общественных пространств, дорог, дворов, жители выбрали последний. Таким образом, в дополнительный перечень дворов, подлежащих благоустройству, попали 29 объектов, один из них – двор на улице Раковской, 2.

IMG_4841.JPG

Жители дома о ремонте прилегающей территории мечтали давно. Здесь живут 90 семей, очень много детей, которые мечтали покататься около дома на велосипедах и самокатах. Они-то и стали первыми, кто опробовал новое асфальтовое покрытие.

IMG_4845.JPG

«Жаль, что мы не сфотографировали, что было здесь раньше, вы бы сразу поняли, какой большой объем работы выполнен, – отметила председатель домового комитета Людмила Зинченко. – Нам сейчас хочется гулять, дышать. Очень все нравится, молодцы, спасибо администрации!»

Двор на улице Раковской – самый дорогой в этом году. Всего было установлено 500 погонных метров бордюрного камня, заасфальтировано 1800 кв метров проезжей части и тротуара. Обустроены съезды для маломобильных групп населения, установлены лавочки и урны. На все работы затрачено 3,8 млн рублей.

IMG_4848.JPG

Жильцы также внесли свой вклад в благоустройство территории. Они организовали субботник: убрали сухие цветы и кустарник, покрасили малые архитектурные формы. Возможно, их примеру последуют и жители общежития на ул. Комсомольской, 52. Проектом благоустройства здесь запланирована небольшая клумба.

IMG_4842.JPG

«Очень важно, чтобы жители многоквартирного дома еще на этапе проектирования пришли к общему решению о том, какой будет их территория, – акцентировала начальник отдела контроля и управления жилищным фондом управления жилищной политики Ирина Фефелова. – Мы часто сталкиваемся с несговорчивостью собственников жилых помещений, с жалобами и обращениями по поводу обустройства двора. Это главная причина затягивания сроков выполнения работ».

IMG_4857.JPG

Напомним, в этом году в перечне дворов, подлежащих ремонту, по программе «1000 дворов» числится 117 придомовых территорий. Из них на 15 будут установлены детские площадки, на остальных – уложен асфальт.

07.09.2020 года | 606 просмотров