Общественная палата Приморского края начала работу в обновленном составе

Во Владивостоке в понедельник, 29 мая, состоялось первое заседание четвертого состава Общественной палаты Приморского края. Перед началом работы к представителям объединения обратился Губернатор Олег Кожемяко.

Во время своей приветственной речи глава региона подчеркнул, что у каждого из тех, кто вошел в четвертый состав, есть большой жизненный опыт, опыт военной и государственной службы, работы в политике, науке, спорте, экономике, в общественных организациях. И каждый из активистов может теперь напрямую участвовать в жизни и развитии края.

Он также напомнил слова, произнесенные ранее Президентом РФ Владимиром Путиным, о роли Общественной платы в жизни населения. Она не должна подменять собой ни Правительство, ни парламент. Это общественный контроль за тем, что делают исполнительные и представительные органы власти. Это экспертная оценка того, что генерируется, как ближайших и более отдаленных планов. И это оценка того, как реализуются эти планы.

Губернатор отметил также работу Приморского института общественных наблюдателей. Эта работа входит в число лучших практик в стране по вовлечению населения в решение задач регионального значения. В этом году следить за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других объектов будут 240 человек. Они станут контролировать реализацию 300 проектов.

Глава региона также рекомендовал членам Общественной палаты уделить особое внимание работе управляющих компаний, благоустройству территорий и другим вопросам, которые волнуют население.

«Мы, со своей стороны, тоже смотрим за тем, чтобы управляющие компании – организации, на которые опираются жители в части ремонта домов, сбора отходов, приведения в порядок территорий – выполняли свои функции. А там, где не выполняют, нужно работать с жилищной инспекцией и привлекать нерадивые компании к ответственности вплоть до лишения их прав», – заявил Олег Кожемяко.

Большое внимание во время выступления глава региона уделил работе с территориями общественного самоуправления (ТОС).

«Это те инициативы, которые касаются благоустройства и развития наших городов, поселков. Это то, что люди могут сделать сами, опираясь на свой жизненный опыт. Приморский край организует широкомасштабную работу в этом направлении. Люди могут привлекать и внебюджетные источники, и средства управляющих компаний, чтобы благоустроить свой двор. И это тоже вопрос, связанный с вовлечением общественности в социально значимые проекты. Все это скажется на жизни приморцев», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Во время заседания открытым голосованием присутствующие выбрали председателя Общественной палаты Приморского края очередного созыва. Объединение возглавил руководитель Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Борис Ступницкий, который ранее занимал эту должность. С переизбранием его поздравил Губернатор Олег Кожемяко.

Напомним, Общественная палата Приморского края избирается на три года, ее первый состав начал работу в марте 2014 года. Одна из ключевых задач объединения – обеспечение согласованного взаимодействия граждан, органов власти и некоммерческих организаций при решении важных вопросов, направленных на социальное и экономическое развитие региона.

30.05.2023 года | 195 просмотров