Около 18 миллионов рублей направлено на организацию отдыха и оздоровления детей участников СВО в Приморье. МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

В профильные, загородные и санаторные оздоровительные лагеря в этом году приобретено почти 3000 путевок для юных приморцев, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В том числе такие путевки были предоставлены для 473 детей участников СВО. Отдых детей продолжается и в осенний период.

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих на территории Приморья, предусмотрены путевки в профильные, детские загородные оздоровительные и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия. А также этой мерой поддержки могут воспользоваться семьи участников СВО. Прием заявлений осуществляется на региональном портале Госуслуг и в МФЦ.

«В связи с тем, что родителям с низким доходом тяжело обеспечить ребенка полноценным отдыхом, ежегодно Правительство Приморского края выделяет средства на приобретение бесплатных путевок. В этом году уже приобретено 2933 путевки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для детей участников СВО, а также для детей-инвалидов, которые отдохнули по сертификатам “мать и дитя”», – прокомментировала министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая.

Напомним, что в категорию детей в трудной жизненной ситуации входят дети в возрасте от семи до 17 лет включительно, зарегистрированные на территории Приморского края: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, не нуждающиеся в постоянном постороннем уходе; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф или стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, в том числе находящиеся в социально опасном положении; а также дети лиц, участвующих (участвовавших) в специальной военной операции.

«Предоставление путевок детям участников СВО осуществляется, начиная с 2023 года. Всего в период с 2023 по 2024 годы путевки в организации отдыха и оздоровления детей, оказывающих услуги на территории Приморского края предоставлены 828 детям участников СВО», – уточняют специалисты.

Отметим, в соответствии с государственными контрактами, заключенными министерством с оздоровительными организациями Приморского края, ребята в этом году отдыхали в детских оздоровительных лагерях «Наши гости 3» (Партизанск), «Санаторий «Сахарный ключ» (Владивосток), «ДЮСШ «Патриот», «Горный» и «Радуга» (Находка).

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-каналеВконтакте и Одноклассники.

18.10.2024 года | 2 просмотра