Олег Кожемяко представил Юрию Трутневу концепцию павильона на ВЭФ-2023

В павильон Приморского края на «Улице Дальнего Востока» в этом году войдут пять тематических, одна уличная и переговорная зоны. Концепцию выставочного пространства представил Губернатор Олег Кожемяко в среду, 5 июля, на совещании под руководством полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Полпред подчеркнул, что на всех участниках совещания лежит ответственность проведения Восточного экономического форума на высоком уровне.

«ВЭФ должен принести пользу не только Дальнему Востоку, но и всей России. Необходимо так безупречно организовать форум, чтобы его гости, которые по завершении разъезжаются по всему миру, хотели вновь вернуться во Владивосток», – сказал Юрий Трутнев.

По словам Олега Кожемяко, традиционно перед Восточным экономическим форумом регион ведет подготовку транспортной, инженерной инфраструктуры, мест размещения и питания участников, уже выполнены работы по благоустройству города. Также подготовлены волонтеры, будет организовано медицинское обеспечение, культурная и спортивная программы.

Помимо этого, активные работы ведутся на павильоне Приморья на «Улице Дальнего Востока»: уже остановлено ограждение и паспорт объекта, подано электропитание, получен допуск на работы от техдирекции, произведена подготовка к строительству фундамента сцены.

Как отметил Губернатор, в выставочном пространстве планируется несколько зон: тематические – «Туризм и культура», «Спорт», «Промышленность», «Транспорт и логистика» и «Наука и СВО», переговорная, которая традиционно разместится в центре экспозиции, и уличная зона – «Приморский Арбат». Интересно, что для создания единого уличного пространства принято решение перенести сцену ближе к зоне кафе. Это пространство будет включать в себя экран, навес от осадков и декоративную конструкцию из тросов. Места для зрителей будут расположены в виде амфитеатра – ступенчатой деревянной трибуны и трех сидений в ряд.
    «Основная идея нашего павильона в этом году – "Приморье – важное звено нового пути" – раскрывает значимость региона как важного транспортно-логистического узла, что отражается сейчас в налаживании тесных связей с ближайшими территориями», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Выставочное пространство Приморья будет открыто на «Улице Дальнего Востока» с 10 по 17 сентября.

Напомним, ВЭФ проводится в Приморье ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Главная цель мероприятия – содействие ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В этом году ВЭФ пройдет с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Повестка форума будет сфокусирована на вызовах нового времени. Среди ключевых вопросов – сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платежных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей.

Особое внимание планируется уделить теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.

Справочно. В прошлом году ВЭФ посетили более семи тысяч участников и представителей СМИ из 68 стран и территорий, включая Россию, в том числе около 1,7 тысячи бизнесменов из 700 компаний.

Приморский край на Восточном экономическом форуме – 2022 подписал 38 соглашений, призванных способствовать развитию в регионе транспортно-логистической сферы, ЖКХ, образования, туризма, спорта и других направлений.

05.07.2023 года | 244 просмотра