Олег Кожемяко проверил ход укрепления дамбы в микрорайоне «Семь ветров» Уссурийска

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко выехал на место ликвидации последствий циклона в Уссурийский городской округ в пятницу, 7 июля. Спасатели и рабочие бригады продолжают укреплять здесь дамбу в микрорайоне «Семь ветров».

Перелив через дамбу произошел из-за сильных дождей, но строители смогли не допустить разрушения защитного сооружения. В ближайшие дни они закончат работы, чтобы защитить микрорайон от будущих паводков.
    «Сейчас находимся на дамбе “Семь ветров” в Уссурийском городском округе, где большие переливы, где идет подтопление микрорайона. Вода прорвала насыпь и начала поступать сюда, создавая угрозу первым этажам. МЧС, силы городского округа, техника, подрядчики – все работают сейчас здесь над укреплением дамбы. Ее удалось отсыпать и удержать от дальнейшего разлива. Надеемся, что ближе к вечеру вода начнет спадать и с завтрашнего дня уходить», – подчеркнул Олег Кожемяко.

В настоящее время, по словам главы региона, работы по укреплению дамбы продолжаются.

«Подрядчик продолжает работать над насыпью дамбы. Немного не уложился в сроки. Не позволили погодные условия. В течение 20 дней будет произведена зачистка, установка шиберов, что даст возможность при последующих наводнениях, переливных дождях регулировать водостоки и обезопасить жителей микрорайона от риска подтопления первых этажей», – заявил Олег Кожемяко.
    Напомним, по состоянию на утро 7 июля, дорожные службы продолжают устранять последствия прошедших ливней в Приморье. Специалисты работают во всех пострадавших муниципалитетах, где спала вода, в остальных дежурит техника. Пока без транспортного сообщения остаются девять населенных пунктов. Для безопасного перемещения жителей продолжают работать две лодочные переправы. В двух муниципалитетах введен режим ЧС.

07.07.2023 года | 264 просмотра