Олег Кожемяко встретился с юными спортсменами из новых регионов России

Губернатор края Олег Кожемяко в понедельник, 3 июля, встретился с юными жителями новых регионов России: Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Ребята приехали во Владивосток для участия в первых международных спортивных играх «Дети Приморья».

Встреча главы дальневосточного региона и начинающих спортсменов прошла в дружеской непринужденной обстановке. Олег Кожемяко рассказал ребятам о Приморье, узнал их впечатления от Владивостока и выслушал отзывы о соревнованиях, ответил на вопросы.

«Вы приехали с тех территорий, где приморские мужчины, братья, мужья, родные, отстаивают территориальную целостность нашей страны, нашу свободу. Поэтому для нас приезд детей с Донецка, Луганска, Запорожья, Херсона – как весточка от наших парней, которые, в свою очередь, благодаря вам понимают, ради кого проливают свою кровь. Безусловно, здесь вы почувствуете, что теплота и искренность идут от каждого жителя Приморского края. Вам здесь рады, как родным детям», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор выразил надежду, что каждый ребенок-участник соревнований успеет увидеть, как можно больше приморских красот, насладиться приветливым Японским морем, которое по солености и другим качествам значительно отличается от Азовского и Черного, располагает живописными бухтами, заливами и скалами.

«Мы всегда рады видеть вас здесь на различного рода соревнованиях. Наша задача – объединить детей. Сделать так, чтобы вы нашли здесь новых друзей, посмотрели на уровень своей подготовки и сравнили его с уровнем подготовки других ребят и не просто с одной школы, города или района, а других регионов и стран, например, Белоруссии, Китайской Народной Республики. Те перспективы, которые открываются для вас здесь, могут позволить очень многое. Вы можете выучить язык, обучаясь в наших вузах, получить востребованную специальность или, может быть, стать своего рода мостом, сближая свой регион и Приморье, территорию на границе с Китаем. Очень много товаров, продукции идет транзитом как раз через Приморский край. Наши университеты готовы вас принять, дать качественное обучение», – подчеркнул Олег Кожемяко.
    Глава региона выразил надежду, что каждый из ребят еще не раз побывает в Приморском крае.

«Возможность чувствовать себя в едином пространстве и понимать, что даже за 10 тысяч километров у вас есть родные, близкие люди, которые встретят, как бы ситуация ни развернулась – очень важно. Важно иметь и здесь кусочек малой родины», – отметил он.

По словам Губернатора, в крае продолжат проводить международные спортивные игры «Дети Приморья», а значит, у ребят из разных территорий будет возможность еще не раз увидеться, завести друзей, прокачать свои спортивные навыки и проникнуться далеким для них дальневосточным регионом.

«Мы будем устраивать не только летние, но и зимние игры, которые включат фигурное катание и лыжные гонки. Будем шире популяризировать плавание, греблю. Эти виды спорта мы не включали в текущие соревнования в силу того, что не все субъекты могут выставить команду. Думаю, на следующий год нам надо это сделать. А вам надо не побояться выступить. Для нас самое главное – чтобы вы попробовали себя, увидели свой уровень и уровень других, загорелись этим. Чтобы вы понимали, что то, что вы делаете с тренерами, тратите свое время, преодолеваете трудности, выливается в такие большие соревнования и спортивные праздники», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Ребята, в свою очередь, поинтересовались у главы Приморья, как попасть в располагающийся недалеко от Владивостока Всероссийский детский центр «Океан», можно ли включить в программу пребывания в Приморье купание в Японском море. Сборная Тореза, города, который располагается в Донецкой Народной Республике и является подшефной территорией края, поблагодарила приморцев за помощь и поддержку.

Важной частью мероприятия стала церемония подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством физической культуры и спорта Приморского края и министерством молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики. Свои подписи в документе поставили руководители ведомств: Жан Кузнецов и Юрий Мартынов соответственно.
    Напомним, первые международные спортивные игры «Дети Приморья» проходят в июле во Владивостоке.

Целью и миссией мероприятия являются популяризация олимпийского движения среди детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и развитие детско-юношеского спорта, укрепление международного сотрудничества и установление дружеских контактов среди детей и молодежи из разных стран.

Общая численность участников игр составит до двух тысяч человек, в том числе 1,3 тысячи спортсменов, 300 волонтеров.

04.07.2023 года | 217 просмотров