Пенсионеры получат Единую социальную выплату ко Дню пожилого человека

Постановлением правительства Приморского края от 21.12.2021 № 824-пп утвержден порядок предоставления в 2022 году единовременной социальной выплаты лицам, получающим пенсию в Приморском крае.

Право на единовременную социальную выплату возникает у граждан, являющихся пенсионерами на 31 декабря 2021 года, получающих пенсию по линии Пенсионного фонда Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1.

Единовременная социальная выплата в этом году составляет 1000 рублей, приурочена к международному Дню пожилого человека.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, большинству получателей выплата будет предоставлена беззаявительно в сентябре текущего года. Это касается тех пенсионеров, сведения о которых имеются в органах социальной защиты.

Тем, кто не стоит на учете, не пользуется мерами социальной поддержки, заявление на получение выплаты рекомендуется успеть оформить до 1 сентября 2022 года. Приморцы, не успевшие обратиться за выплатой до 1 сентября, смогут подать заявление позже (но не позднее 30 ноября 2022 года). В этом случае деньги будут перечислены в месяце, следующим за месяцем обращения.

В региональном министерстве обращают внимание на то, что силовикам, не состоящим на учете в органах соцзащиты, необходимо предоставить по месту жительства паспорт, справку о назначении пенсии или пенсионное удостоверение с указанием даты назначения пенсии.

С заявлением о назначении выплат можно обратиться в любой офис краевого государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае», либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/). Кроме того, подать заявление можно на социальном портале КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» (https://socportal.primorsky.ru).

Напомним, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты всем пенсионерам появилась в Приморье в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013. Материальную помощь ежегодно получают около полумиллиона пенсионеров края.

02.02.2022 года | 9991 просмотр